Rambler's Top100
НОВОСТЬ

McKinsey: эпоха дешевых денег закончилась

[09:44 14 декабря 2010 года ]

Следующие два десятилетия могут стать периодом инвестиционного бума в масштабах, сопоставимых с индустриальной революцией или восстановлением от разрухи Европы после Второй мировой войны, пишет McKinsey в исследовании “Прощай, дешевый капитал?”, сообщает газета “Ведомости”.

Доля Китая в глобальных инвестициях за 20 лет удвоится до 25%. Только за счет Китая и Индии объем глобальных инвестиций вырастет с 21,8 до 24,5% мирового ВВП (в ценах и курсах 2005 г. и при среднегодовом росте мировой экономики на 3,2%). В целом инвестиции вырастут до 25% ВВП — исторический пик 1970-х гг.: после завершения послевоенного инвестиционного подъема в Европе и Японии спрос на капитал и объем капвложений снижались (с 2000 г. снова начался рост за счет развивающихся стран, но был прерван кризисом).

Переизбыток капитала приводил к снижению его стоимости, но эпоха дешевых денег, вероятно, закончена, считает McKinsey: рост спроса на инвестиции приведет к повышению процентных ставок, если не будет поддержан ростом сбережений. Грядет перестройка прежней модели, когда одни копили, а другие тратили.

Конкурентное преимущество получат те, кто умеет более эффективно использовать капитал.

Сейчас экономика страдает от нехватки спроса и страны неистово конкурируют за свой кусок уменьшающегося пирога, политики США и Еврозоны не в состоянии решить фундаментальную проблему развитых стран — смещение роста рабочих мест на развивающиеся рынки, потому что они более конкурентоспособны, отмечает основатель PIMCO Билл Гросс. “Если развитые экономики не научатся конкурировать по-старомодному — делая не “бумагу”, а товары, больше и лучше, то выгоды продолжат перетекать в <...> развивающиеся страны, в то время как безработные США заполняют формы и стоят в очереди”, — говорит он.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.