Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мазепа называет 349 млн гривен залога неподъемной суммой и произволом

[12:30 21 января 2024 года ]

Назначение судом первой инстанции 349 млн грн залога, что всего вдвое меньше запрошенного Государственным бюро расследований, но в 50 раз больше якобы нанесенного ущерба, является произволом вместо правосудия и фактически безальтернативным арестом, заявляет глава и основатель ИК Concorde Capital Игорь Мазепа.

“349 млн грн. Может быть, для чиновника это и подъемная сумма. Но для бизнесмена, извините, нет. Ни один бизнесмен в этой стране не сможет в короткие сроки из своего бизнеса вытянуть такие средства. А большинство никогда не сможет. То есть, этот залог — это фактически безальтернативный арест”, — написал Мазепа в Facebook.

По его словам, среди не-чиновников только по двум делам присуждали бóльшие залоги, но там и фигурировали миллиардные суммы.

Мазепа еще раз отметил, что связывает такие жесткие действия правоохранителей с тем, что открыто высказывал свое мнение по поводу того, что происходит в стране, в том числе по поводу давления на бизнес, и выступил одним из инициаторов инициативы “Манифест 42” по защите конституционного право на предпринимательство и введения ответственности чиновников за незаконные действия.

“Только сегодня я осознал, что мне инкриминируют создание какой-нибудь преступной группы… Выходит, что инициатива “Манифест 42”, вокруг которой объединились предприниматели, требующие изменений в подходах правоохранителей к бизнесу, и является той “преступной группой”? Это, наверное, совпадение, что за неполный месяц правоохранители уже пришли к двум активным манифестантам?” — указал арестованный бизнесмен.

Он подчеркнул, что инициаторы “Манифеста 42” не выдвигали никаких политических лозунгов и требований, не идут наперекор власти и призвал власть не делать из них диссидентов, а вместе работать на процветание Украины. Мазепа выразил уверенность, что правда победит.

Как сообщилось, 18 января, работники ГБР совместно с Нацполицией задержали Мазепу на украинско-польской границе по обвинению в организации схемы противоправного завладения 2,4 га, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры — Киевской ГЭС, а сейчас находится коттеджный городок премиум-класса Goodlife Park. Указывалось, что в разных регионах Украины задержали еще трех человек, в том числе брата Мазепы, а в офисе Concorde Capital и офисах некоторых ее сотрудников были проведены обыски.

По данным ГБР, в конце 2023 года по подобному делу о более чем 7 га по соседству были предъявлено 8 подозрений и арестованы еще другие лица. Согласно базе судебных решений, речь идет о земельных участках, задействованных “в процессе реализации строительного проекта элитного жилья — клубного коттеджного городка премиум класса Riviera Village”, этот проект первоначально развивал Фонд инвестиций в украинскую недвижимость Dragon Ukrainian Properties and Development (DUPD).

ГБР указывало, что обвиняемым грозит наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.