Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мариупольтяжмаш” увеличит уставный капитал

[14:06 31 марта 2011 года ]

Мариупольский завод тяжелого машиностроения (МЗТМ, Донецкая обл.), входящий в состав лидирующей в тяжелом машиностроении в Украине Группы “Азовмаш”, намерен увеличить уставный капитал почти в 22 раза — до 83,847 млн грн за счет закрытого размещения акций дополнительной эмиссии на сумму 80 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила компания в прессе, вопрос об увеличении уставного капитала дополнительно внесен в повестку дня очередного собрания акционеров 15 апреля.

Согласно публикации, уставный капитал увеличивается с целью пополнения оборотных средств. Даты начала и окончания подписки будут определены собранием акционеров.

Ранее аналогичный вопрос — об увеличении уставного капитала — был внесен в повестку дня собрания акционеров входящего в “Азовмаш” Мариупольского термического завода (МТЗ), намеченного на 12 апреля. Уставный капитал МТЗ планируется увеличить почти в 6,2 раза — до 3,582 млн грн с целью частичного технического переоснащения.

МЗТМ выпускает, в частности, полувагоны, крытые вагоны и платформы, доменное и сталеплавильное оборудование, запчасти к горнорудному оборудованию, а также краны (мостовые, полукозловые, консольно-поворотные).

В 2010 году завод увеличил чистый убыток на 12,7% по сравнению с 2009 годом — до 188,7 млн грн.

В 2009 году предприятие увеличило чистый убыток в 5,8 раза по сравнению с 2008 годом — до 167,443 млн грн, чистый доход от реализации продукции сократился втрое — до 1071,4 млн грн.

МТЗ с октября 2007 года предоставляет оборудование и недвижимость в аренду, а о намерении взять в аренду целостный имущественный комплекс МЗТМ в конце 2010 года в рамках реструктуризации “Азовмаша” заявило головное предприятие группы — АО “Азовобщемаш”.

Как сообщалось, с целью управления работой всех машиностроительных предприятий группы “Азовмаш” из единого центра в холдинговой компании Wessanen Trading Limited были консолидированы корпоративные права входящий в группу компаний, в том числе МЗТМ и МТЗ. Wessanen будет осуществлять стратегическое управление этими активами через принадлежащую ей управляющую компанию “Азовмашинвест холдинг”.

По состоянию на начало февраля 2011 года, Wessanen владеет 23,39% акций МЗТМ, более 50% принадлежит ОАО “Азовмаш”, в которой 50%-1 акция также владеет Wessanen Trading.

В ОАО “МТЗ” Wessanen принадлежит 41,44%, ОАО “Азовмаш” — около 50,39%.

Группа “Азовмаш” в 2010 году увеличила объем реализации продукции в 2,7 раза по сравнению с 2009 годом — до 6,9 млрд грн, что стало наивысшим показателем за всю историю предприятия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.