Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мариуполь будут отапливать отработанным промышленным теплом “Азовстали” Ахметова

[17:40 16 декабря 2021 года ]

Администрация города Мариуполя подписала соглашение о внедрении первого проекта развития централизованного теплоснабжения с использованием отработанного тепла от металлургического комбината “Азовсталь”.

Проект будет реализовываться в рамках Шведско-украинской программы поддержки централизованного теплоснабжения под руководством Нефко и будет финансироваться совместно с правительством Швеции, говорится в официальном пресс-релизе.

“Модернизация системы централизованного теплоснабжения Мариуполя на основе опыта стран Скандинавии станет первым проектом такого типа в Украине и обеспечит более 250 тыс. жителей юго-востока страны экологическим, энергоэффективным и надежным отоплением, а также круглогодичным снабжением горячей водой”, — говорится в сообщении.

Инновацией для системы централизованного теплоснабжения станет снабжение отработанного тепла от металлургического комбината “Азовсталь” местному коммунальному предприятию “Мариупольтеплосеть”, которое будет использоваться для обеспечения жителей города теплом и горячей водой без необходимости использования дополнительного топлива.

В настоящее время система централизованного теплоснабжения обеспечивает теплом около 130 тыс. потребителей, более 1800 жилых домов и 200 общественных зданий города.

Проект предусматривает инвестиции в несколько ключевых задач: объединение трех сетей централизованного теплоснабжения, утилизацию отработанного тепла металлургического комбината “Азовсталь”, установку конденсатора дымовых газов на одной котельной, монтаж нового энергоэффективного оборудования для улучшения работы котельной, а также установку новых индивидуальных тепловых подстанций.

Реализация проекта позволит снизить потребление тепла и газа, а также общие теплопотери. Первые результаты ожидаются в течение отопительного сезона 2023-2024 годов.

Кроме того, проект будет оказывать значительное влияние на экологию и климат: его внедрение позволит уменьшить выбросы CO2 минимум на 16 800 тонн в год, что эквивалентно годовым выбросам 7 тысяч легковых автомобилей.

Общая сумма инвестиций в проект составляет 7,1 млн. евро, из них 5 млн. евро — кредитное финансирование от Нефко, 1,5 млн. евро — грантовое финансирование от Швеции и 650 тысяч евро — финансирование за счет вклада Мариуполя.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.