Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Максимальный размер пособия по безработице вырос до 8788 гривен

[11:30 03 июля 2020 года ]

В Украине с 1 июля увеличился максимальный размер пособия по безработице до 8788 грн в месяц. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщает Государственный центр занятости, с 1 июля в соответствии с законом о госбюджете Украины на 2020 год повышен прожиточный минимум для основных социальных и демографических групп населения. Так, для трудоспособных лиц прожиточный минимум составляет теперь 2197 гривен. Соответственно, выросли и социальные выплаты, среди которых — пособие по безработице.

Максимальный размер пособия по безработице не может превышать 4-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (ст. 23 закона Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” от 02.03.2000 г. №1533-III).

С 1 июля максимальная помощь по безработице составляет 8788 грн в месяц.

При этом размер минимального пособия по безработице остается неизменным: для лиц, получающих минимальную помощь по безработице без учета страхового стажа и заработной платы, он составляет 1000 грн (до карантина — 650 грн). Такое решение было принято постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 08.04.2020 № 217. На такую помощь могут рассчитывать безработные, начиная с 12 марта, на протяжении всего карантина и 30 дней после его официального завершения, напоминают в Государственном центре занятости.

По его данным, на 2 июля 2020 количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет почти 516,7 тыс. Человек, что на 81%, или на 231 тыс. больше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года.

Помощь по безработице получают 432 тыс. человек.

На одну вакансию претендуют 9 безработных (на соответствующую дату прошлого года — 3 человека).

В частности, с 12 марта (начало карантина) по 1 июля в государственной службе занятости зарегистрировано 328,6 тыс. безработных, что почти вдвое больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.