Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Магнитка продает долю в угольной компании

[13:20 13 февраля 2012 года ]

Следом за Бакальской железорудной компанией Магнитогорский меткомбинат (ММК) выходит из угольной компании “Казанковская” (комбинат контролировал 50% актива, остальное у входящего в Evraz Group “Южкузбассугля”). В пятницу решение о продаже актива одобрил совет директоров комбината, пишет “Коммерсант”.

Пакет выставлен на продажу, пояснил источник, близкий к ММК. Покупателя и другие детали сделки он называть не стал, уточнив лишь, что речь идет об иностранном инвесторе. Окончательного соглашения стороны еще не достигли.

ЗАО УК “Казанковская” владеет лицензиями на два месторождения в Кемеровской области — Тагарышское (запасы — 41 млн. тонн угля марки “Г”) и Куреинский участок (425 млн. тонн “К”, “КС”, “ТС” и “ОС”). “Казанковская” — первый угольный актив ММК. Долю в угольной компании комбинат приобрел у “Южкузбассугля” в 2005 году в обмен на инвестиции в разработку Куреинского (планировалось строительство шахты на 6 млн. тонн, стоимость проекта — 300 млн. долл.).

“Казанковская” сейчас добычи не ведет. Единственный работающий актив, шахта “Тагарышская” мощностью до 2,5 млн. тонн угля в год, остановлена больше года назад.

Исходя из текущих операционных параметров “Казанковской” вся компания стоит 50-70 млн. долл., считает Борис Красноженов из “Ренессанс Капитала”. Впрочем, рабочая шахта — не главный актив компании, добавляет Олег Петропавловский из БКС. Неразработанное Куреинское месторождение содержит большие запасы дефицитного на российском рынке угля. Сырье подобного качества, например, Новолипецкий меткомбинат возит из США. С учетом лицензии на Куреинское, по мнению аналитика, “Казанковская” может быть оценена на уровне 200-300 млн. долл.

В кузбасском бассейне работают три иностранных инвестора. Это крупнейший в мире производитель стали Arcelor Mittal, итальянский трейдер Coeclerici Coal & Fuels и гонконгская SiberianMining Group.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.