Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ требует провести пенсионную реформу в Украине

[10:18 06 июля 2010 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) готов возобновить кредитное сотрудничество с Украиной при выполнении властями страны ряда условий, среди которых — повышение внутренних цен на газ и проведение пенсионной реформы. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Относительно условий, которые выдвинул МВФ для возобновления кредитной программы: удержание дефицита сектора общегосударственного управления на определенном уровне, повышение цен и тарифов на газ, проведение налоговой и пенсионной реформ”, — указывается в сообщении Минфина в понедельник.

Согласно сообщению, по итогам переговоров между правительством Украины и МВФ согласованы окончательные редакции проектов письма о намерениях, меморандума об экономической и финансовой политике, технического меморандума.

“Это (согласование документов) является предпосылкой для утверждения программы stand-by и продолжения сотрудничества с МФВ в рамках указанной программы. Заседание Совета директоров МВФ ожидается в конце июля текущего года”, — говорится в сообщении.

Минфин также отмечает, что общая сумма новой кредитной программы с МВФ планируется на уровне SDR10 млрд (14,9 млрд. долларов по текущему курсу SDR — 1 доллар). Срок выборки средств — 29 месяцев, траншами по результатам пересмотров программы (при соблюдении критериев эффективности и структурных маяков). Ожидаемая ставка по кредитным средствам будет плавающей (”плюс” маржа Фонда).

“Средства МВФ могут быть направлены в Национальный банк Украины для поддержания на должном уровне золотовалютных резервов или на счета Госказначейства с обязательным выполнением условия об их использовании лишь для урегулирования вопросов погашения внешней задолженности правительства”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, миссия МВФ, работавшая в Киеве с 21 июня по 3 июля, решила предложить Совету директоров МВФ предоставить Украине заем на 14,9 млрд долларов в рамках программы stand-by: Фонд ожидает законодательных изменений, касающихся бюджета и финансового сектора. При этом МВФ настаивает на ограничении дефицита консолидированного бюджета на уровне 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% ВВП в 2011 году.

Ранее МВФ отмечал недостаточную амбициозность планов украинских властей по сокращению фискального дефицита и избыточную оптимистичность прогнозов доходной части бюджета. Правительство Украины оценивает дефицит государственного бюджета в текущем году на уровне 5,3% ВВП (57,7 млрд грн), тогда как эксперты Всемирного банка — на уровне 8%.

Украина стала членом МВФ в 1992 году, но активное сотрудничество с Фондом началось в 1994 году при разработке программы макроэкономической стабилизации и реформирования экономики.

По данным Министерства экономики, за период 1994-2010 гг. Украина получила от МВФ кредиты в размере около SDR 10,009 млрд (около 14,89 млрд долларов в оценках текущего года): за период 1994-2002 гг. — 4,29 млрд долларов (программы STF, stand-by, EFF) и за 2008-2009 гг. — 10,6 млрд долларов.

МВФ осенью-2008 принял решение о выделении Украине кредитов на сумму около 17 млрд долларов в рамках программы stand-by. По ней было выделено лишь три транша (4,5 млрд долларов, 2,8 млрд долларов и 3,3 млрд долларов соответственно). Последний транш получен в августе-2009, после чего кредитное сотрудничество было приостановлено. Согласно госбюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ около 2 млрд. долларов.

По данным Минфина, к началу июня-2010 задолженность Украины перед МВФ составляла 12,131 млрд долларов или 29,7% от совокупного государственного долга. В том числе прямой госдолг перед Фондом составляет 6,418 млрд долларов и гарантированный государством долг — 5,713 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-07-07 09:55:20] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Если МВФ дает деньги, чтобы мы погасили перед ним и другими кредиторами Украины долги, а за это украинцы должны выходить на пенсию позже в условиях тотальной безработицы, то вымрем мы гораздо быстрее, чем того хотят наши депутаты...В "Багдаде" все СПОКОЙНО!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.