Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ считает завышенным курс гривни

[10:32 30 ноября 2012 года ]

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают текущий курс гривни незначительно завышенным по сравнению с реальным на 8-13%, сообщается в подготовленном МВФ обзоре экономики Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Так, согласно методу, основанному на равновесии платежного баланса страны (macroeconomic balance method) для получения бездефицитного текущего счета платежного баланса курс гривни должен снизиться на 13%.

Метод, предполагающий оценку устойчивости гривни к внешним факторам (external sustainability method) также указывает на то, что ее стоимость завышена, и предполагает, что реальный курс для стабилизации чистой стоимости зарубежных активов должен быть ниже на 8,3%.

Вместе с тем, метод оценки равновесного курса валюты (equilibrium real exchange rate method) предполагает, что текущий курс гривни недооценен на 9,2% по сравнению с его среднесрочным равновесным значением, более зависимым от условий торговли, относительной производительности экономики, относительного потребления госсектора, начальной чистой стоимости зарубежных активов.

Курс гривни на межбанке с начала 2012 года снизился на 1,7% — с 8,0400 гривни за 1 доллар.

В Украине до апреля 2013 года введена обязательная продажа 50% валютной выручки.

В Нацбанке ранее заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний курса гривни в пределах 2,5%.

Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному в ноябре в Министерстве экономического развития и торговли Украины на основании оценок экспертов из 15 государственных и неправительственных организаций, курс гривни к доллару на конец текущего года составит 8,41 гривни за 1 доллар, а на конец следующего — до 8,81 гривни за 1 доллар: максимальные оценки на текущий год находились в диапазоне от 8,2 гривни за 1 доллар до 8,8 гривни за доллар, а на следующий — от 8,35 гривни за 1 доллар до 9,5 гривни за 1 доллар.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.