Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ призвал защитить независимость НБУ

[10:50 04 апреля 2017 года ]

Международный валютный фонд одобрил денежно-кредитную политику Национального банка и призвал защитить независимость регулятора. Об этом говорится в переданном УНИАН сообщении фонда со ссылкой на заявление первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона по итогам заседания Совета директоров по украинскому вопросу.

“Национальный банк Украины умело управлял денежно-кредитной политикой в очень сложный период. Важно защитить независимость НБУ, а денежно-кредитная политика по-прежнему должна быть сосредоточена на сдерживании инфляции и восстановлении международных резервов в рамках гибкого режима обменного курса”, — говорится в сообщении фонда.

По его словам, выполнение указанных условий создаст возможность для постепенного устранения административных ограничений на валютном и денежно-кредитном рынках, введенных для стабилизации гривни.

“Впечатляющий прогресс был достигнут в восстановлении банковской системы, но необходимо продолжать усилия по восстановлению устойчивости банков и укреплению их способности обеспечивать рост”, — добавил Липтон.

Также он отметил, что недавняя национализация крупнейшего банка Украины стала важным шагом для обеспечения финансовой стабильности, но теперь необходимо обеспечить погашение кредитов, чтобы минимизировать расходы налогоплательщиков, а также завершить рекапитализацию других банков и устранение связанных с ними рисков.

В понедельник Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине четвертого транша в размере 1 млрд долларов.

Украина с 2015 года реализует с МВФ 4-летнюю программу расширенного финансирования EFF, в рамках которой рассчитывает получить около 17 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.