Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ призывает помириться Китай и Японию

[18:30 03 октября 2012 года ]

Во благо мировой экономики Китаю и Японии необходимо помириться как можно скорее. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард передает “Ведомости”.

Она сказала это на встрече с японскими журналистами в Вашингтоне. Обе страны она назвала ключевыми экономиками, которые не могут себе позволить отвлекаться на территориальный конфликт, передает Kyodo News.

По словам Лагард, в полноценной работе обеих стран сейчас очень нуждается глобальная экономика, которая переживает не лучшие времена. Если соседние страны хотят уживаться и эффективно сотрудничать, им следует проявлять определенную степень толерантности, считает она.

Слова директора МВФ прозвучали накануне встречи представителей фонда и Всемирного банка, которая впервые пройдет в Японии. 2 октября вечером агентству Dow Jones стало известно, что ряд крупных китайских банков объявили, что не будут участвовать в этом мероприятии, не объясняя причины.

Обострение в японско-китайских отношениях связано со спором о праве на пять островов Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао). Эскалация конфликта началась после того, как 10 сентября правительство Японии решило выкупить три из пяти спорных островов у частных владельцев. Пекин объявил это решение недействительным. Ухудшение отношений серьезно сказывается на товарообороте между Японией и Китаем.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.