Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ призывает национальные правительства не увлекаться монетарными инструментами

[13:36 21 сентября 2015 года ]

Аргументы за использование кредитно-денежной политики для предотвращения “пузырей” на финансовых рынках весьма ограничены, говорится в обзоре Международного валютного фонда (МВФ), на который ссылается агентство “Интерфакс-Украина”.

Эксперты МВФ отмечают, что в борьбе с финансовой нестабильностью макропруденциальный подход “способен подойти гораздо ближе к источнику дисбалансов и рыночных проблем, чем монетарная политика”.

Крупнейшие мировые центробанки придерживаются стимулирующей кредитно-денежной политики в последние несколько лет, и это вызывает опасения, что дешевые денежные средства могут создать финансовые дисбалансы, пишет MarketWatch.

В условиях низких процентных ставок отмечается резкий рост цен на активы развитых стран, в том числе цен на недвижимость в Великобритании, Швеции и Австралии.

Среди экспертов ведутся разговоры о том, что мировые центробанки “дуют против ветра”, и повышая ставки в период бума на финансовых рынках для сдерживания роста цен активов, выполняют функцию обеспечения финансовой стабильности одновременно с традиционным мандатом на поддерживание ценовой стабильности.

Однако в МВФ отмечают, что “при существенной слабости макроэкономических мер изменение процентных ставок слабо решает проблему финансовых рисков, и связанные с этим расходы зачастую превышают преимущества”.

МВФ призывает регуляторов по всему миру внедрять “благоразумную целенаправленную политику”, включающую регулирование и надзор, для преодоления финансовых рисков.

Как МВФ, так и Всемирный банк, предостерегали ФРС от преждевременного подъема ставок. МВФ неоднократно повторял, что Федрезерву стоит отложить повышение ставки до 2016 года не только потому, что американская экономика не готова к этому, но и в связи с вероятными глобальными последствиями этого шага.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.