Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ предоставит очередной транш Украине

[13:36 10 июля 2009 года ]

Власти Украины и миссия Международного валютного фонда (МВФ) достигли предварительного соглашения о выделении Украине очередного транша в рамках программы stand by в размере 3,3 млрд долларов, сообщила глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу на пресс-конференции в Киеве в пятницу

“Мы достигли соглашения на техническом уровне”, — сказала она.

По словам Пазарбазиолу, миссия МВФ приступает к формированию соответствующих рекомендаций совету директоров МВФ.

Она также сообщила, что заявление миссии МВФ по итогам работы в Украине будет обнародовано в пятницу.

Относительно хода переговоров глава миссии МВФ отметила наличие довольно сложных дискуссий, требовавших принятия политических решений.

По словам Пазарбазиолу, Украина выполняла все количественные показатели, которые были установлены в программе stand-by, и достигла очень хорошего прогресса в укреплении банковской системы.

Она также отметила, что в результате тесного сотрудничества Нацбанка и Минфина были подготовлены и переданы в парламент изменения в законодательство о НБУ. “И теперь чрезвычайно важно, чтобы парламент принял эти изменения”, — сказала Пазарбазиолу.

Как сообщалось, глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу прибыла в Киев 30 июня с целью завершения очередного пересмотра программы stand by.

Обновленный по итогам первого пересмотра программы график поступления средств предполагает выделение Украине третьего транша в размере SDR2,125 млрд (около 3,27 млрд долларов) и четвертого в размере SDR2,5 млрд (около 3,84 млрд ).

При этом Украина уже заявила о намерении просить МВФ увеличить третий транш с 3,2 млрд долларов до 3,8 млрд долларов. Для его получения Украина должна, в частности, начать на практике рекапитализацию банков и внести поправки в законодательство об усилении независимости Национального банка.

В Минфине Украины допускают, что  в случае положительного решения МВФ, очередной транш средств может поступить  в Украину в конце июля — начале августа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.