Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ понизил прогноз роста мировой экономики

[09:34 25 января 2012 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста мировой экономики на 2012 и 2013 годы на фоне долгового кризиса в Европе и ослабления экономического подъема в Китае и Индии. Об этом говорится в докладе фонда о перспективах мировой экономики World Economic Outlook (WEO), опубликованном во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно прогнозу фонда, темпы роста глобальной экономики в этом году составят 3,3%, в 2013 году — 3,9%. Предыдущий прогноз, опубликованный в сентябре 2011 года, предполагал увеличение мирового ВВП соответственно на 4% и 4,5%.

“Краткосрочный прогноз для мировой экономики существенно ухудшился, и главной причиной этого является эскалация европейского кризиса, — отмечается в докладе фонда. — Опасения возможных потерь банковского сектора и сомнения в финансовой устойчивости государств привели к увеличению суверенных спредов для многих стран еврозоны до рекордных уровней. Межбанковское кредитование в еврозоне практически иссякло, что вынудило Европейский центральный банк (ЕЦБ) выйти на рынок с трехлетними кредитами”.

Прогноз МВФ предполагает, что экономический подъем в мире замедлится, но не прекратится. Большинство развитых стран сможет избежать повторной рецессии, при этом в странах с развивающейся экономикой темпы роста ослабляются по сравнению с зафиксированными ранее очень высокими уровнями, отмечают в МВФ.

Однако этот прогноз основан на мнении о том, что европейские лидеры продолжат наращивать усилия в борьбе с кризисом, говорится в докладе.

Согласно прогнозу фонда, ВВП еврозоны снизится на 0,5% в 2012 году и увеличится на 0,8% в 2013 году. Сентябрьские прогнозы предполагали рост обоих показателей — на 1,1% и 1,5% соответственно.

Ухудшение прогнозов для европейской экономики отражает рост доходностей суверенных облигаций, влияние на реальную экономику процесса замещения банками заемного капитала собственным, а также последствия дополнительных мер бюджетной экономии.

ВВП Германии, как ожидается, вырастет на 0,3% в этом году и на 1,5% в следующем, Франции — соответственно на 0,2% и 1%.

Итальянская экономика сократится на 2,2% в 2012 и на 0,6% в 2013 году, испанская — уменьшится на 1,7% и 0,3%, прогнозируют в МВФ.

Прогнозы для экономик большинства развитых стран также понижены, что обусловлено торговыми и финансовыми связями этих государств с Европой.

Экономика США, по оценкам МВФ, вырастет на 1,8% в этом году и на 2,2% в 2013 году. Фонд не стал менять прогноз для американской экономики на 2012 год, отметив хорошую динамику внутреннего спроса, однако ухудшил прогноз на 2013 год с сентябрьских 2,5%.

Темпы роста в странах emerging markets, по прогнозу МВФ, составят 5,4% в этом году и на 5,9% в следующем.

Прогноз на 2012 год для китайской экономики был понижен до 8,2% с 9%, на 2013 год — до 8,8% с 9,5%, для индийской экономики соответственно до 7% с 7,5% и 7,3% с 8,1%.

МВФ полагает, что российский ВВП в 2012 году вырастет на 3,3% (вместо 4,1%, согласно сентябрьскому прогнозу), в 2013 году — на 3,5% (вместо 4,0%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.