Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ поддержал идеи Александра Клименко

[10:20 11 февраля 2013 года ]

Эксперты миссии Международного валютного фонда (МВФ), которая с конца января работает в Киеве, поддерживают последние основные инициативы Министерства доходов и сборов Украины. Об этом в интервью “Зеркалу недели” рассказал глава Миндоходов Александр Клименко.

По его словам, экспертов миссии МВФ в первую очередь интересовали “конкретные меры, которые возможно реализовать в ближайшие полтора года, — по улучшению бизнес-климата при сохранении динамики бюджетных поступлений”.

“Во-первых, дальнейшая работа по принятию и имплементации норм закона о трансфертном ценообразовании... Миссия отметила принятие этого закона как один из приоритетных и потенциально наиболее результативных шагов по сохранению динамики поступлений в госказну с учетом интересов бизнеса. Особенно это важно в контексте того, что практически каждая его строка и статья были обсуждены и согласованы с представителями как экспертной среды, так и бизнеса, в том числе крупного системообразующего”, — сообщил Клименко.
По словам главы Миндоходов, благодаря этому закону в страну будут перенаправлены “миллиарды гривен бюджетных денег, которые оседали на счетах в иностранных банках или пополняли госказну других государств”. “Мы ожидаем, что полноценная работа в формате данного закона принесет бюджету государства уже в первый год 0,5 млрд. грн. дополнительных поступлений, а в последующие годы прирост составит 1 млрд. грн. ежегодно”, — сообщил Клименко.

Следующей инициативой, которая “была поддержана и позитивно оценена экспертами МВФ”, стало намерение провести инвентаризацию налоговых преференций (льгот и дотаций).

“На сегодняшний день в финансовом блоке страны есть комплексное понимание процесса пересмотра предоставляемых льгот в различных отраслях хозяйствования... Мы заручились поддержкой МВФ и договорились, что в рамках работы миссии технической помощи фонда возможно плодотворное сотрудничество по формированию четкой программы инвентаризации данных льгот”, — рассказал глава фискального ведомства.

Еще один важный пункт, который интересовал экспертов МВФ, — это ратификация соглашения с Кипром. По словам Клименко, это соглашение правительство и, в частности, Миндоходов рассматривают “как дополнительный ресурс для сохранения и увеличения баланса бюджета”.

“При применении норм новой конвенции при аналогичных выплатах доходов на Кипр госбюджет дополнительно может получить за год почти 1 млрд. грн... Надо сказать, что эксперты МВФ отнеслись к этой инициативе с большим энтузиазмом, поддерживая ее. Они уже давно отслеживают этот процесс”, — рассказал министр доходов и сборов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.