Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ пересмотрел прогноз инфляции в Украине

[14:38 10 июля 2009 года ]

Прогноз инфляции в Украине в 2009 году, подготовленный в рамках сотрудничества страны с Международным валютным фондом (МВФ), улучшен с 16% до 13%. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, улучшение оценок состоялось по итогам второго пересмотра программы stand-by.

Глава правительства подчеркнула, что реализация этой программы позволит Украине надлежащим образом ответить на вызовы международного экономического кризиса и выйти из сложного периода более сильной.

“Это единственный путь для Украины”, — подчеркнула Тимошенко.

Премьер-министр также сообщила, что по итогам второго пересмотра в программу внесены существенные изменения, которые потребуют, среди прочего, сокращения расходов бюджета и сбалансирования финансового состояния НАК “Нафтогаз Украины”.

Тимошенко также сообщила, что Украина пока тяжело проходит кризисный период на фоне искусственного политического кризиса. По ее словам, для более эффективной антикризисной деятельности она осознанно отказалась от критики главы государства и Национального банка, поскольку эта критика не приводила ни к каким изменениям.

Вместе с тем, глава правительства подчеркнула, что по итогам выборов президента, которые ожидаются в ближайшие месяцы, она и команда ее единомышленников намерены наказать тех, кто осуществлял действия, невыгодные Украине, и нарушал закон.

Относительно макроэкономических показателей премьер отметила, что в текущих условиях они еще не раз будут корректироваться. В этой связи Тимошенко предложила делать выводы о макроэкономических итогах года лишь после его завершения.

Как сообщалось, в апреле 2009 года МВФ обнародовал доклад о перспективах глобальной экономики (World economic outlook), в котором прогнозировалась инфляция (декабрь к декабрю) в Украине в 2009 году на уровне 15%.

Вместе с тем в июне-2009 был обнародован обновленный меморандум экономической и финансовой политики украинских властей, утвержденный в рамках сотрудничества с МВФ, который предусматривает инфляцию на уровне 16%.

В начале июля Тимошенко сообщила, что МВФ может улучшить свой прогноз инфляции в Украине в 2009 году до 10-13%.

Официальный прогноз инфляции на 2009 год удерживается правительством на уровне 9,5%. При этом по итогам января-июня инфляция в Украине уже составила 8,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.