Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ одобрил выделение второго транша Украине

[09:10 23 декабря 2010 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) выделит Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (1,53 млрд. долларов по текущему курсу), передает “Интерфакс-Украина”.

Такое решение принял совет директоров фонда на заседании в среду по итогам завершение первого пересмотра программы сотрудничества с Киевом, говорится в сообщении международной финансовой организации.

Завершение пересмотра позволяет немедленно осуществить перечисление средств, отмечается в документе.

Как ранее сообщали представители МВФ, около 1 млрд долларов из второго транша кредита получит правительство для финансирования бюджета.

Первый заместитель исполнительного директора МВФ Джон Липски (John Lipsky), чей комментарий приводится в сообщении фонда, отметил, что Украина успешно исполняет экономическую программу, поддержанную кредитом stand by. “Власти придерживаются обязательств и сроков проведения реформ финансового, фискального и энергосектора, которые необходимы для достижения целей программы”, — подчеркнул Липски.

По его словам, урегулирование фискальных вопросов остается фокусом программы. В частности, на ближайшую перспективу важными задачами являются скорейшее принятие госбюджета-2001, который бы соответствовал целям программы, строгий контроль над его выполнением и меры по улучшению администрирования налогов, сказал первый заместитель исполнительного директора.

Он отметил, что в долгосрочной перспективе фискальная стабильность зависит от структурных реформ в сфере пенсионного обеспечения, государственного управления и деятельности государственных компаний. “В этой связи своевременное одобрение и проведение закона о пенсионной реформе, поданного в парламент, является ключевым”, — сказал Липски.

Представитель МВФ добавил, что недавние шаги по усилению финансового положения “Нафтогаза”, включая увеличение его доходов, также являются важными. “Дальнейшие меры, включая повышение цены на газ и структурные реформы, необходимы для создания более жизнеспособного и прозрачного энергосектора”, — подчеркнул он.

По его словам, был также сделан важный прогресс по восстановлению доверия в финансовой системе, включая рекапитализацию частных банков и шаги по усилению надзора. “Сейчас важно ускорить внедрение мер, необходимых для решения проблемы значительных обесценившихся активов в банковской системе, что ограничивает поддержку финансовым сектором экономического восстановления”, — сказал Липски.

Как сообщалось, МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд. Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд.

В ноябре в Киеве работала миссия Фонда. По итогам ее работы МВФ объявил о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы сотрудничества с Украиной. Затем правительство Украины 8 декабря одобрило проект меморандума Международному валютному фонду (МВФ), который пока не разглашается.

По неофициальным данным, в документе, среди прочего, подтверждается намерение украинских властей пойти на постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет (соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду), а также с 15 апреля 2011 года повысить цены на газ для домохозяйств и коммунальных компаний на 50%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.