Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ обнародовал новые правила кредитования стран с просроченным долгом, то бишь Украины

[08:45 11 декабря 2015 года ]

Международный валютный фонд официально подтвердил изменение правил кредитования, позволяющее финансировать страны с просроченной задолженностью. Об этом говорится в обнародованном в четверг, 10 декабря, пресс-релизе организации, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно документу, изменения, в частности, распространяются на задолженность перед официальным кредитором, которая не была урегулирована в рамках Парижского клуба.

Предполагается, что совет директоров будет проводить оценку соответствия каждого отдельного случая следующим критериям: срочная помощь со стороны Фонда является принципиально важной, и страна-должник следует всем требованиям программы МВФ; заемщик предпринимает добросовестные попытки достичь соглашения с кредитором в рамках параметров, установленных программой фонда; решение предоставить финансирование не повлечет нежелательные негативные последствия для возможностей МВФ мобилизовать средства от официальных кредиторов.

Официальный кредитор также может предоставить МВФ разрешение на продолжение сотрудничества с его должником. В таком случае совет директоров Фонда не будет проводить оценку соответствия указанным трем критериям.

В то же время, фонд будет продолжать стимулировать стороны к скорейшему достижению соглашения.

Кроме того, могут быть чрезвычайные ситуации, когда чрезвычайные условия не позволяют должнику вести добросовестные переговоры по урегулированию официального долга. В этом случае фонд может предоставить стране-члену финансирование в рамках механизма ускоренного кредитования (Rapid Credit Facility).

Изменения уже вступили в силу и будут применимы ко всем будущим издержкам, включая существующие соглашения в отношении уже имеющейся и будущей просроченной задолженности.

Соответствующие изменения в политику кредитования фонда (Policy on Non-Toleration of Arrears to Official Creditors) были поддержаны советом директоров фонда во время заседания 8 декабря 2015 года. Такое решение дает МВФ возможность продолжить кредитование Украины по действующей программе расширенного финансирования, даже если она окажется в дефолте перед Россией по еврооблигациям на $3 млрд.

В ноябре Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга за 13 выпускам облигаций внешних государственных займов и гарантированных государством еврооблигаций на сумму около $15 млрд.

Только один выпуск облигаций Украины не принимал участия в предложении обмена, а именно облигации на $3 млрд со сроком погашения в декабре 2015 года, выкупленные Россией в рамках договоренностей Владимира Путина и Виктора Януковича в декабре 2013 года -  Россия отказалась принимать участие в процессе реструктуризации долга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.