Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ нацелен на второй пересмотр программы EFF с Украиной в декабре

[11:00 05 октября 2023 года ]

Международный валютный фонд в ближайшие недели продолжит взаимодействие с украинскими властями в рамках подготовки ко второму пересмотру программы расширенного финансирования EFF, в целом позитивно оценивая ее выполнение, и ожидает позитивного решения о пересмотре в первой половине декабря в случае выполнения договоренностей.

“Наша основная оценка заключается в том, что программа в целом продолжает хорошо выполняться”, — сказала заместитель директора Европейского департамента Фонда Ума Рамакришнан на пресс-конференции в Киеве по итогам визита делегации Фонда.

Она отметила, что ряд краткосрочных приоритетов, включая принятие бюджета и ряд правительственных мер, находятся в стадии реализации.

По ее словам, возобновление работы постоянного представительства МВФ в Украине на этой неделе поможет расширить и углубить взаимодействие с широким кругом заинтересованных сторон.

Глава миссии Фонда в Украине Гевин Грей (Gavin Gray) подчеркнул, что все количественные цели программы на конец июня для второго ее пересмотра выполнены, что является важной отправной точкой.

По его словам, среди структурных реформ ключевыми является принятие в ближайшие недели закона о восстановлении пожизненного финансового мониторинга политически значимых лиц (PEP), а также внесение правок в закон №8401 об отмене 2%-го единого налога о возобновлении налоговых проверок с возможностью реализации в нем риск-ориентированного подхода.

Среди других вопросов для успеха второго пересмотра Гевин Грей также назвал сохранение реалистичности госбюджета-2023 и госбюджета-2024, в целом позитивно оценив обсуждаемые в Раде законопроекты, а также обновление госпрограммы кредитования “5-7-9” и дальнейшее продвижение на антикоррупционном пути, в том числе гарантируя независимость антикоррупционных органов.

В случае, если выполнение этих договоренностей будет идти по плану, второй пересмотр программы EFF позитивно завершится в первой половине декабря, отметил глава миссии МВФ.

Как сообщалось, четырехлетняя программа EFF была утверждено 31 марта этого года, а первый транш $2,7 млрд выделен в начале апреля. Плановый график программы предполагает выделение Украине после первого транша трех траншей по SDR664 млн (около $870 млн по текущему курсу) в середине июня и октября этого года и в конце февраля следующего по результатам первого, второго и третьего пересмотра, когда оценивается выполнение обязательств сроком на конец апреля, июня и декабря этого года соответственно.

С 25 сентября в Варшаве начала работу миссия МВФ по подготовке ко второму пересмотру программы. Ожидается, что в случае успешного вердикта миссии решение о выделении третьего транша программы EFF может быть принято во второй половине октября — ноябре. В то же время Украина пока не выполнила все структурные маяки программы, необходимые для ее второго пересмотра.

С начала полномасштабного вторжения РФ и до недавнего времени миссия Фонда работали за пределами Украины, а его представительство в Киеве временно не функционировало.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.