Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ может отсрочить четвертый транш

[19:00 02 ноября 2009 года ]

Подписание Президентом Украины Виктором Ющенко закона о повышении социальных стандартов может привести к переносу сроков получения четвертого транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) на следующий год. Такое мнение высказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь, передает УНИАН.

Он отметил, что сегодня многие украинские политики несколько искажают позицию МВФ в вопросе повышения социальных стандартов. “МВФ не выступает против повышения минимальных зарплат, но для этого должны быть источники финансирования”, — подчеркнул А.Жолудь. Также он отметил, что утвержденное Президентом повышение социальных стандартов, кроме увеличение дефицита государственного бюджета, несет также угрозу для местных бюджетов. В частности, это приведет к снижению поступлений, которые получают местные бюджеты по налогу с доходов физических лиц, в связи с увеличением суммы льгот по данному налогу, размер которых привязан к величине минимальной зарплаты.

“Это уменьшение на фоне кризиса и на фоне того, что сейчас и так тяжело сводить концы с концами, станет дополнительным ударом по местным бюджетам. При этом какой-либо помощи от госбюджета тоже ожидать не приходится, так как у него куча своих проблем”, — сказал эксперт.

По его мнению, если Кабмин “не найдет какую-нибудь зацепку, чтобы обойти этот закон и не повышать сейчас соцстандарты”, то, скорее всего, речь будет идти о переносе сроков получения Украиной очередного транша кредита МВФ на следующий год. “Пока я не вижу иного способа финансировать (покрывать) падение доходов местных бюджетов и увеличение расходов как центрального, так и местных бюджетов, кроме как ростом дефицита. В таком случае есть очень большая вероятность, что МВФ не выдаст своевременно четвертый транш, возможно, его перенесут до “после выборов”. То есть вопрос, когда он будет предоставлен, остается открытым, но при сложившихся условиях сейчас Украина его не получит”, — считает А.Жолудь.

Как сообщалось, 20 октября т.г. Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы”.

Законом устанавливается прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере с 1 ноября 2009 года — 701 грн., с 1 января 2010 года — 825 грн., с 1 апреля — 839 грн., с 1 июля — 843 грн., с 1 октября — 861 грн., с 1 декабря — 875 грн.

Кроме того, законом установлена минимальная заработная плата с 1 ноября 2009 года — 744 грн., с 1 января 2010 года — 869 грн., с 1 апреля — 884 грн., с 1 июля — 888 грн., с 1 октября — 907 г

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-11-02 19:43:30] [<Не определено>]

Отстрочить готовы говорите? Ну ну 8)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.