Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ улучшил прогноз мировой экономики

[10:50 03 сентября 2009 года ]

В ближайшее время МВФ повысит прогноз роста мирового ВВП в 2010 году почти до 3% с 2,5% в июле этого года, пишет РБК-Украина со ссылкой на РБК Daily.

Как заявил на этой неделе ведущий экономист МВФ Йорг Декрессен, во многом подъем продолжает идти за счет программ экстренной помощи экономикам, которые одобрили и реализовывают ведущие страны мира.

"Восстановление стало реальностью, но все еще в большой степени зависит от проводимой политики", — подчеркнул Декрессен. По его словам, в настоящее время экономический рост поддерживают государственные монетарные и фискальные антикризисные программы, но впоследствии им на смену должно прийти усиление потребительской активности.

В целом текущая ситуация позволяет МВФ с большим оптимизмом смотреть в 2010 год. Подробный официальный прогноз — World Economic Outlook — должен быть опубликован 1 октября.

Наиболее весомый вклад в мировой подъем традиционно внесут США и еврозона, считает начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития Евгений Винокуров, при этом он отмечает, что "США могут восстановить свою традиционную роль главного локомотива мировой экономики уже в 2010 году, а вот еврозона — несколько позднее". Вместе с тем значительный вклад в восстановление глобальных экономических показателей внесут также Китай и Индия. "Только на страны БРИК приходится свыше 16% мирового ВВП, а по паритету покупательной способности — свыше 20%. Китай уже доказал в первом полугодии 2009 года, что вполне может стать, по крайней мере на время, мотором спроса", — подчеркнул Винокуров.

По мнению аналитика Центра исследований Восточной Азии Лондонской школы экономики Керри Брауна, глобальный кризис подтвердил растущую значимость роли азиатских гигантов — Китая и Индии, разумеется, с неоспоримым преимуществом первого. "Китай имеет крайне важное значение. Его доля в мировой экономике составляет 7%, и он также возглавляет список стран с наиболее стремительно растущим ВВП — около 8% в последнем квартале", — отметил Браун.

МВФ делает достаточно оптимистические выводы в отношении экономического роста развивающихся стран (и, соответственно, всей мировой экономики) еще и потому, что при расчете ВВП эксперты фонда используют теорию паритета покупательной способности, пояснила экономист Chathame House Ванесса Росси. "При использовании этого метода ВВП доля развивающихся стран составляет примерно половину от общемирового, хотя при расчете по текущим обменным курсам — примерно одну треть, — подчеркнула В.Росси. — Похоже, МВФ полагает, что темпы роста экономики развитых стран составят 1-2%, в то время как развивающихся — 4-5%". Впрочем, при использовании любой методики роль развивающихся экономик, особенно Китая, значительна. Вместе с тем как эксперты МВФ, так и независимые аналитики делают оговорку, что процесс экономического подъема все еще нельзя назвать устойчивым.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.