Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ: это не то восстановление, которое мы хотели видеть

[15:06 01 февраля 2011 года ]

Старые дисбалансы в мировой экономике, которые снова начали проявляться, и признаки отсутствия равновесия позволяют говорить о вероятности нового мирового кризиса, приводит агентство Market News International (MNI) мнение председателя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, передает РИА “Новости”.

“Несмотря на то что восстановление экономики продолжается, это не то восстановление, которое мы бы хотели увидеть, — сказал глава МВФ, выступая в Сингапуре. — Это восстановление, сопровождающееся напряженностью и перегрузками, которые могут стать почвой для нового кризиса”.

По мнению главы фонда, угрозу для мировой экономики представляют высокий уровень безработицы в мире, а также растущий протекционизм в сфере финансов и торговли. При этом двумя основными опасностями, которые обнаружились в ходе процесса восстановления экономики, Стросс-Кан назвал дисбалансы, существующие между странами, и отсутствие равновесия внутри отдельно взятых государств.

“Мы можем наблюдать динамику, которая вызывает обеспокоенность, — докризисные примеры несбалансированности возвращаются. Рост экономик с большими внешнеторговыми дефицитами, например США, до сих пор происходит за счет внутреннего спроса. При этом двигателем увеличения ВВП государств с большими внешнеторговыми профицитами, таких как Китай и Германия, все еще является экспорт. Подобные дисбалансы подвергают риску устойчивость процесса восстановления”, — сказал глава фонда.

Кроме того, он отметил, что рост развивающихся экономик по сравнению с развитыми странами идет гораздо более быстрыми темпами, что может привести к “перегреву” некоторых из них. По мнению Стросс-Кана, большую роль в борьбе с мировыми дисбалансами играет регулирование валютного курса.

На прошлой неделе МВФ сообщил, что прогнозирует рост мировой экономики в текущем году на уровне 4,4%, что на 0,2 процентного пункта выше предыдущего прогноза организации, опубликованного в октябре 2010 г. При этом в 2012 г., по мнению МВФ, рост мировой экономики составит 4,5%.

Рост экономик развитых стран в 2011 г., по прогнозам фонда, составит 2,5% против октябрьского прогноза в 2,2%.

Прогноз по темпам роста экономик развивающихся стран был пересмотрен в сторону увеличения — до 6,5% против октябрьского значения в 6,4%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.