Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ: экономика России может расти на 6% ежегодно

[14:40 20 февраля 2013 года ]

Российская экономика может расти темпами более 6% в год при реализации оптимальной политики в сфере инвестиций, сообщил глава представительства МВФ в России Одд Пер Брекк, передает “Прайм”.

“Российская экономика может расти даже на уровне 6% в среднесрочном периоде за счет роста инвестиций в производство”, — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. При этом, добавил он, все будет зависеть от того, какую экономическую политику будет проводить правительство.

МВФ подготовил три основных сценария развития экономики России на среднесрочную перспективу. “Наш анализ показывает, что в отсутствие изменений политики российская экономика будет расти на уровне 3,75%. Это базовый сценарий. При этом экономика в этом сценарии в отсутствие реформ будет оставаться уязвимой к внешним шокам”, — сказал он.

Неблагоприятный сценарий предполагает падение цены на нефть до 80 долларов за баррель. При сохранении действующей политики это приведет к существенному падению экономики, и рост не восстановится в среднесрочной перспективе. “В то же время наш анализ показывает, что при наличии более решительного набора мер российская экономика может расти даже на уровне 6%”, — сказал Брекк.

В докладе по России МВФ пока сохраняет прогноз роста ВВП в России 2013 году 3,75%. “С учетом низкой производительности и малой задействованности мощностей, можно предположить, что российская экономика находится близко к своему потенциалу, а может быть, даже превышает его. Российская модель роста, которая обеспечивала в последние годы достойные показатели на уровне 5-5,5% роста, возможно, исчерпала себя”, — сказал представитель фонда, пояснив, что основными двигателями роста в этой модели были увеличение использования мощностей, а не инвестиции в новые производства. Кроме того, рост поддерживался растущими ценами на нефть.

“В этих условиях правительство уделяет повышенное внимание проблеме экономического роста и на среднесрочный период оно поставило задачу обеспечения роста ВВП на уровне 5%”, — сказал Брекк.

По его мнению, в целом перспективы роста остаются достаточно неопределёнными, что связано с нестабильной ситуацией на мировом рынке. Кроме того, инфляция в России остаётся достаточно высокой — МВФ прогнозирует ее на уровне 6% в ближайшие два года при сохранении действующей монетарной политики ЦБ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.