Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МТС собирается купить у Рината Ахметова его последнего сотового оператора

[16:05 14 января 2016 года ]

Телекоммуникационная компания МТС Украина (Vodafone) достигла предварительной договоренности о покупке 3G-оператора Тримоб у “Укртелекома”, который принадлежит СКМ Рината Ахметова. Об этом ЛигаБизнесИнформ сообщили два топ-менеджера на телеком-рынке и один представитель профильной госструктуры.

Сделка должна быть закрыта в первой половине года. По словам одного из собеседников, сумма сделки составит 3 млрд гривен.

“Эта примерно такая сумма, о которой шла речь при переговорах 2011 года”, — добавил он. В долларах естественно сумма сделки в несколько раз снизилась.

Второй собеседник подтверждает сумму. “Она будет в пределах стоимости 3G-лицензий 2015 года (2,7-3,3 млрд гривен)”, — добавляет собеседник. Еще один собеседник дает чуть меньшую оценку сделки — в районе 100 млн долларов.

“Поставщики оборудования по негласной заявке из Москвы уже начали оценку стоимости свопа оборудования сетей Тримоб”, — добавляет собеседник.

По словам одного из источников издания, экс-гендиректор МТС Украина Олег Проживальский несколько месяцев назад приходил к главе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александру Животовскому и интересовался его мнением о предстоящей сделке.

По словам собеседника, Проживальский говорил о том, что в будущем собирается претендовать и на сам Укртелеком.

Стороны сделки пока не дают комментариев. “Статус не поменялся, рассматриваем варианты, не исключаем продажу”, — сообщил директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов. В пресс-службе МТС Украина отказались комментировать сделку, назвав ее слухами.

Управляющий партнер компании Expert & Consulting Анатолий Фроленков говорит, что в случае завершения сделки это будет многоходовая комбинация. По его словам, она началась тогда, когда в весной 2015 года стало известно о продаже фиксированного бизнеса МТС компании СКМ — Vega.

По словам Фроленкова, МТС покупает Тримоб, чтобы перегнать конкурентов по покрытию сети 3G и величине абонентской базы. Состоянием на 2014 год, Тримоб обслуживал в пределах 800 тысяч абонентов во всех областях страны. У МТС на конец 2015 года покрыто 3G-сетью 19 областных центров.

С МТС у Укртелекома, по ожиданиям Фроленкова, дружба наоборот должна укрепиться. В частности, как он считает, следует ожидать дальнейших совместных проектов компаний в сфере b-to-b  уже в этом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.