Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МТС потеряла в Туркмении 140 млн. долларов

[17:18 05 апреля 2011 года ]

Вынужденный уход с туркменского рынка обойдется МТС в 137 млн. долл. — о списании такой суммы в IV квартале объявит сегодня компания, рассказал источник, близкий к ее акционерам, пишут “Ведомости”.

В середине декабря 2010 г. минсвязи Туркмении приостановило действие лицензии местной “дочки” МТС — Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI). МТС купила BCTI в 2005 г., заключив с местным минсвязи договор, по которому BCTI ежегодно перечисляла в бюджет республики помимо налогов 20% чистой прибыли. На конец 2010 г. у оператора было 2,4 млн. абонентов. Договор был заключен на пять лет, продлевать его минсвязи отказалось. В конце декабря МТС оспорила это решение в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате в Женеве и в Арбитражном суде Туркмении (иски еще не рассмотрены).

В январе 2011 г. МТС не смогла вывести из Туркмении дивиденды от BCTI, поскольку центробанк Туркмении счел необходимым сверить расчеты между BCTI и минсвязи за 2009 г., говорится в отчете эмитента МТС за IV квартал. Компания оценивает это как “сознательное блокирование вывода денежных средств со стороны государства”.

В конце прошлого года тогдашний президент МТС Михаил Шамолин оценил ущерб от остановки деятельности МТС в Туркмении в 585 млн. долл. Но в отчетности, по его словам, МТС должна была показать только 160 млн. долл. убытка от деконсолидации BCTI, остальные 425 млн. долл. — недополученная прибыль за следующие пять лет. После переучета активов BCTI речь идет о 137 млн. долл., говорит источник в группе МТС.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.