Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“МТС Украина” припомнили, как она сдала своих крымских абонентов

[12:51 07 ноября 2014 года ]

Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) удалось отстоять свою позицию и выиграть апелляцию по иску компании “МТС Украина”. Капитал располагает копией решения киевского суда от 23 октября. Суд не согласился с выводами первой инстанции и аннулировал ее решение. Напомним, в августе “МТС Украина” удалось оспорить распоряжение регулятора об устранении допущенных оператором нарушений законодательства.

Исходя из материалов дела, НКРСИ при участии сотрудников СБУ провела внеплановую проверку оператора. Согласно ее результатам, отображенным в акте от 15 апреля, МТС не удалось предотвратить несанкционированное вмешательство в работу сети. 15-16 марта в результате действий неустановленных лиц порядок маршрутизации звонков некоторых абонентов “МТС Украина” был нарушен. В эти дни в центр обслуживания абонентов оператора поступили жалобы от 12 клиентов, которые получили sms с текстом “Приветствуем в России”, “Вы находитесь в роуминге в России”. При этом они в момент их получения находились в Симферополе, Севастополе и Феодосии. Кроме того, СБУ установила, что с ряда мобильных счетов безосновательно списывались средства.

Суд первой инстанции поддержал “МТС Украина” в том, что оператор не мог принять меры по защите своих сетей от вмешательства, так как по времени инцидент совпал с началом оккупации полуострова. Однако суд второй инстанции не согласился с такими выводами: в момент вмешательства в сеть Крым и Севастополь еще не были оккупированы Россией. Отметим, что референдум об отделении Крыма от Украины был проведен 16 марта, 17-го полуостров объявил себя независимым, а 18 марта был аннексирован восточным соседом. То есть через день после того, как произошел инцидент. А Украина признала оккупацию только 14 апреля.

По мнению суда первой инстанции, события в Крыму позволили некоему иностранному оператору разместить на территории Украины базовые станции и “забрать” абонентов “МТС Украина” к себе в роуминг. О том, что абоненты находились в роуминге, свидетельствуют данные биллинговой системы “МТС Украина”. Кто этот оператор — суд так и не выяснил.

Из материалов суда второй инстанции следует, что указанные абоненты попали в роуминг российской сети ОАО “Мобильные телесистемы” (как и “МТС Украина”, входит в группу МТС). Кроме того, апелляционный суд пришел к выводу, что абоненты не могли попасть в российскую сотовую сеть, находясь в Крыму. Базовые станции стандарта GSM при оптимальных условиях могут добивать до 35 км, выяснил суд. Ближайшее расстояние от указанных городов до границы с Россией составляет более 120 км, то есть технически абоненты не могли оказаться в роуминге. Попадание в российскую сеть, по мнению судьи, свидетельствует именно о нарушении порядка маршрутизации звонков. Они должны были обрабатываться исключительно через украинские узлы. При этом “МТС Украина” не обратилась в Украинский центр радиочастот по факту вмешательства в сеть.

Отметим, что в апреле НКРСИ провела повторную проверку сети “МТС Украина”. В ее майском акте было указано, что некоторые сетевые услуги, оказанные украинским абонентам, попадали под управления российских коммутаторов. Представители “МТС Украина” тогда заявляли, что они стали объектами атаки извне. Повторное нарушение лицензионных условий могло стать основанием для аннулирования лицензии оператора. Решение по МТС принимал в июне уже новый состав регулятора во главе с Андреем Семенченко (Петра Яцука в конце мая снял Александр Турчинов). Обновленный регулятор посчитал, что первое вмешательство в сеть в марте произошло не по вине МТС. Как сообщил тогда экс-член НКРСИ Владимир Олейник, российский оператор, когда происходил захват территории полуострова, развернул мобильную сеть на частотах МТС и временно включал ее. В то же время по результатам второй проверки ведомство все таки обязало компанию совместно с поставщиками сетевого оборудования до 1 декабря принять меры по улучшению защищенности сети.

Начальник отдела по связям с общественностью “МТС Украина” Виктория Рубан вчера сообщила, что оператор будет оспаривать второе решение суда. Что же касается рекомендаций по второму инциденту — компания их выполняет. “Мы внедряем дополнительную систему мониторинга сигнальных каналов. Она позволит анализировать трафик из за рубежа и блокировать запросы, не характерные для законных транзакций роуминг-партнеров”, — добавила она. Работы, по словам Рубан, находятся на завершающей стадии. И к 1 декабря оператор обещает выполнить рекомендации регулятора в полном объеме.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.