Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ММК им. Ильича реконструирует газоочистки

[13:08 21 января 2010 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) намерен осуществить реконструкцию газоочистных сооружений в аглоцехе №2, израсходовав на эти цели около $28 млн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил пресс-центр предприятия, в перспективе планируется выполнить реконструкцию существующих газоочисток аглоцеха № 2 с установкой новых современных электрофильтров в количестве восьми штук.

Ожидаемое сокращение выбросов пыли — 6 тыс. тонн в год.

При этом отмечается, что ежегодно на строительство новых природоохранных сооружений ММК им.Ильича расходует около 100 млн. грн. В течение последних пяти лет на предприятии выполняется реконструкция газоочистных сооружений с установкой электрофильтров французской фирмы “Спейк” на агломашинах. Так, в декабре 1999 года введены в эксплуатацию два таких электрофильтра на агломашинах №6 и В-9. Потом электрофильтры “Спейк” были установлены на агломашинах №№ 4 и 5, затем — на 2-й и 3-й, в 2006 году — на агломашине №1 и аспирационной установке В-8.

“Таким образом, в настоящее время аглоцех №1 аглофабрики полностью оборудован высокоэффективной современной системой газоочистки”, — констатирует пресс-центр.

Кроме того, в доменном цехе меткомбината на пяти доменных печах внедрены системы регулирования сжигания доменного газа в воздухонагревателях, в результате чего произошло снижение выбросов углекислого газа.

Введены также в эксплуатацию новые системы газоочистки выбросов из межконусных пространств доменных печей №№ 3, 5 и 2, введен в эксплуатацию электрофильтр на мартеновской печи № 3 в комплексе с котлом-утилизатором КУ-240. Благодаря новой системе очистки выбросы пыли в отходящих мартеновских газах составляют не более 50 мг/куб м, что соответствует нормативам выбросов, принятым в Украине.

На предприятии принято решение о реконструкции мартеновского цеха с установкой вместо мартеновских печей кислородных конвертеров с комплексом внепечной обработки стали и установкой непрерывной разливки стали (УНРС) — данное технологическое усовершенствование позволит производить сталь по более чистой в экологическом отношении технологии, чем мартеновский способ.

“В настоящее время показатели удельных выбросов на тонну выпускаемой продукции ММК им.Ильича не превышают показателей лучших украинских, российских и многих зарубежных предприятий”, — резюмируется в информации пресс-центра предприятия.

Как сообщалось, ММК им. Ильича в 2009 году снизил выпуск готового проката, по оперативным данным, на 28% по сравнению с 2008 годом — до 3,079 млн. тонн, стали — на 23,4%, до 4,286 млн. тонн, чугуна — на 19,7%, до 3,609 млн. тонн, агломерата — на 29,2%, до 8,061 млн. тонн, стальных труб — на 58,2%, до 39,7 тыс. тонн.

ММК им. Ильича в 2008 году сократил чистую прибыль на 3,9% по сравнению с предыдущим годом — до 1 млрд. 362,139 млн. грн, доналоговую прибыль (положительный финансовый результат от обычной прибыли до налогообложения) — на 5,9%, до 1 млрд. 864,821 млн. грн., но увеличил чистый доход на 21,4% — до 21 млрд. 727,127 млн. грн., доход — на 22%, до 22 млрд. 982,702 млн. грн.

ЗАО “Ильич-Сталь” принадлежит 90,41% акций ОАО “ММК им. Ильича”.

Уставный капитал ОАО составляет 837,928 млн. грн., номинальная стоимость 1 акции — 0,25 грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.