Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МИД Украины: “Южный поток” — политический проект

[14:14 29 декабря 2011 года ]

Украинская газотранспортная система остается наиболее эффективным путем поставки газа в Европу, написал на своей странице в Twitter министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Южный поток — политический, а не экономический проект”, — подчеркнул он.

Сейчас Украина является главным транзитером российского газа в Европу. В январе 2006 и 2009 года споры Украины с Россией приводили к прекращению транзита российского газа в Европу. Кроме того, “Газпром” неоднократно заявлял, что невозможно контролировать объем транзита газа через эту страну.

Сумма проектных мощностей двух новых газопроводов “Северный” (55 млрд кубометров) и “Южный поток” (63 млрд кубометров) равна величине транзита российского газа в Европу.

На этой неделе Турция разрешила прокладку “Южного потока” по дну Черного моря в своей экономической зоне. Это произошло спустя несколько дней после визита в Анкару президента Украины Виктора Януковича, по итогам которого К.Грищенко написал в Twitter: “Очень удачный визит президента в Турцию. Впервые в истории Киев и Анкара — стратегические партнеры, а это качественно новые возможности для обеих стран”.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер после получения разрешения Турции заявил, что окончательная мощность “Южного потока” зависит от позиции Украины. Он напомнил, что газопровод предполагает строительство 4 ниток по 15,5 млрд куб. м. В декабре 2015 года будет введена первая нитка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.