Rambler's Top100
НОВОСТЬ

MI6 предотвратила получение Ираном ядерного оружия

[13:05 14 июля 2012 года ]

Глава британской разведки MI6 Джон Соуэрс заявил, что британские спецслужбы предотвратили получение Ираном ядерного оружия уже к 2008 году. Об этом сообщает Daily Telegraph, передает “Интерфакс-Украина”.

Соуэрс сообщил об этом на встрече ста высокопоставленных госслужащих в Лондоне на прошлой неделе, однако его заявления стали известны журналистам только в пятницу.

Глава разведки не уточнил, каким образом MI6 удалось предотвратить получение Ираном ядерного оружия, однако газета отмечает, что в последние годы несколько крупных иранских физиков-ядерщиков были убиты, а компьютерные сети ядерных центров Исламской республики были атакованы вирусом Stuxnet.

Британские и американские спецслужбы отрицают причастность к покушениям на иранских ученых, в то время как Израиль не подтверждает, но и не опровергает свое участие, подчеркивает Daily Telegraph.

Однако Соуэрс предупредил, что если ничего не предпринять, Иран получит ядерное оружие уже к 2014 году, что, по его мнении, “поставит под угрозу безопасность Израиля и США”.

“Иранцы решительно движутся к разработке ядерного оружия, и необходимых для этого технологий, — заявил он. — Если они получат атомную бомбу, то и другие ближневосточные страны захотят такое оружие. Это будет катастрофой для международных отношений”.

Запад подозревает Тегеран в разработке ядерного оружия. Иранские власти, со своей стороны, отвергают обвинения в свой адрес, утверждая, что национальная ядерная программа преследует исключительно мирные цели.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.