Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МЭРТ верит в устойчивый позитивный внешторговый баланс

[19:00 05 августа 2013 года ]

Положительные показатели внешней торговли Украины товарами по итогам мая и пяти месяцев 2013 года дают основания говорить, что украинская экономика научилась работать в условиях кризисных явлений.

Об этом сообщил директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников, пишет “Forbes-Украина” по материалам информагентства “РБК-Украина”.

Он напомнил, что в мае во внешней торговле товарами Украины сформировалось положительного сальдо в размере 179,7 млн. долл. При этом по итогам января-мая текущего года отрицательное сальдо внешней торговли сократилось в 2,3 раза — 2,4 млрд. долл., против 5,7 млрд. долл. за январь-май 2012 года.

При этом эксперт отметил, что сокращение разрыва в торговом балансе происходит начиная с февраля текущего года.

“Это первые результаты того, что экономика начинает перестраиваться. Это произошло не с февраля, не с января и даже не с прошлого года — это процесс, который начался после того, как экономика столкнулась с кризисом. Те, кто не был готов к кризису, не был готов к тому, что его бизнес ждут испытания — они ушли, остались те, кто готов работать”, — подчеркнул Евгений Олейников.

Он отметил, что именно для таких предпринимателей нужно было создать комфортные условия работы, для чего в 2010 г. в стране началась реализация экономических реформ.

“То, что сегодня мы видим некоторое улучшение сальдо — это как раз является результатом этой четырехлетней работы. Но, в том числе, повлияли и решения правительства по защите рынка автопроизводителей и ряд других решений, которые принимались”, — отмечает эксперт министерства.

Олейников считает очень важным обеспечение долгосрочности положительных явлений во внешней торговле, и, по его мнению, отрицательное сальдо внешней торговли Украины будет продолжать сокращаться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.