Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ заявило о намерении посетить захваченную Россией Запорожскую АЭС

[10:10 12 мая 2022 года ]

Удаленная передача данных о гарантиях (ядерной и эксплуатационной безопасности — ИФ) с украинской Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) полностью восстановлена, сообщается на сайте Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на слова генерального директора агентства Рафаэля Мариано Гросси.

“Это стало результатом развертывания новых каналов передачи на основе спутниковых технологий и других технических работ, проведенных агентством после визита инспекторов и техников по гарантиям на Чернобыльскую АЭС 26—27 апреля 2022 года”, — заявил Гросси.

По информации агентства, все площадки, где такие системы передачи данных имеются в Украине, включая все АЭС и связанные с ними хранилища отработавшего ядерного топлива были полностью переданы штаб-квартире МАГАТЭ после двухмесячного перерыва на Чернобыльской АЭС.

“Это очень важный шаг для МАГАТЭ, чтобы продолжить реализацию гарантий в Украине”, — отметил гендиректор МАГАТЭ.

В тоже время, по его словам, внедрение гарантий также включает в себя мероприятия по проверке на местах, в то время как ситуация на Запорожской АЭС остается сложной из-за присутствия на площадке российских сил и персонала “Росатома”.

“Несмотря на то, что МАГАТЭ продолжает корректировать свою деятельность по гарантиям, ситуация остается неустойчивой. Поэтому я предложил провести визит на Запорожскую АЭС с участием инспекторов по гарантиям и экспертов по ядерной безопасности после необходимых консультаций и при первой же возможности”, — добавил он.

Украина 11 мая проинформировала МАГАТЭ, что за последние 24 часа в стране не произошло никаких существенных событий, связанных с ядерной безопасностью.

В настоящее время 7 из 15 действующих в Украине реакторов на четырех АЭС подключены к сети, в том числе два на оккупированной Россией Запорожской АЭС, два на Ровенской АЭС, два на Южно-Украинской АЭС и один на Хмельницкой АЭС.

Восемь других реакторов остановлены для планового технического обслуживания или находятся в резерве. При этом системы ядерной безопасности остаются в рабочем состоянии на всех четырех АЭС в условиях обеспечения внешнего электроснабжения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.