Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ создает банк ядерного топлива

[13:54 12 октября 2011 года ]

МАГАТЭ планирует в ближайшие два-три месяца принять решение о выборе страны для размещения международного банка ядерного топлива. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано, передает “Интерфакс-Украина”.

“Правительство Казахстана предложило разместить у себя запасы низкообогащенного урана. В настоящее время мы изучаем предложение с технической точки зрения и надеемся, что в ближайшее время мы сможем объявить наше решение”, — сообщил он на пресс-конференции в рамках международного форума “За безъядерный мир” в среду в Астане.

“После того, как мы определимся со страной, которая примет низкообогащенный уран, мы должны заключить с ней соглашение, а также купить и хранить низкообогащенный уран”, — добавил он.

“Это не быстрый процесс. Не скажу, что на него уйдут годы, но за неделю его не осуществить. Скорее всего, понадобится два-три месяца”, — подчеркнул Ю.Амано.

Глава МАГАТЭ заметил, что подобный банк топлива создается впервые. “Поэтому МАГАТЭ хотело бы хорошо подготовиться к этой работе и сделать ее постепенно, не спеша”, — добавил он.

Ю.Амано также призвал государства соблюдать принятый в сентябре этого года план мероприятий по повышению безопасности атомных электростанций.

“Я прошу, чтобы все страны начали реализовывать принятый нами в сентябре план мероприятий по повышению безопасности атомных электростанций. Этот план мероприятий включает 12 очень прагматичных и эффективных элементов для повышения безопасности АЭС”, — заявил он.

“Я очень уверен в том, что после того, как мы достигнем определенного прогресса по мероприятиям по атомной безопасности, то электростанции будут более безопасны”, — сказал глава агентства.

Ю.Амано отметил, что, несмотря на аварию на АЭС в Японии, многие страны продолжают использовать ядерную энергию.

“Прогнозы говорят о том, что примерно 350 новых реакторов появятся к дополнению к существующим 130 в мире. Это означает, что атомная энергетика будет по-прежнему использоваться”, — заключил он.

Как сообщалось ранее, в 2009 году Астана выступила с инициативой разместить на территории Казахстана под эгидой МАГАТЭ международный банк ядерного топлива. В апреле прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на глобальном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, подтвердил эту готовность Астаны.

По заявлениям официальных лиц, Казахстан располагает как минимум двумя площадками для создания банка ядерного топлива: это специальное хранилище на территории бывшего Семипалатинского полигона и Ульбинский металлургический завод в Усть-Каменогорске.

На территории Казахстана в 1949-1989 годы действовал крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон (СЯП), где за 40-летний период было произведено порядка 500 испытаний ядерного оружия. На базе закрытого полигона в 1992 году решением президента Казахстана был создан национальный ядерный центр.

СЯП общей площадью 18,5 тыс. кв. км расположен в северо-восточной части Казахстана, в степной и полупустынной зоне.

Ульбинский металлургический завод входит в состав национальной атомной компании “Казатомпром”, производит топливные таблетки для атомных электростанций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.