Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МАГАТЭ не нашло в Украине признаков незадекларированной ядерной деятельности

[16:50 03 ноября 2022 года ]

Инспекторы МАГАТЭ после фейковых заявлений РФ о “грязных бомбах” по просьбе Украины завершили проверки на трех объектах в Украине — признаков незадекларированной ядерной деятельности и материалов не обнаружили. Об этом заявил гендиректор агентства Рафаэль Мариано Гросси.

“Письменные обращения Украины в МАГАТЭ с просьбой прислать группы инспекторов были сделаны после того, как РФ выступила с обвинениями относительно деятельности на трех объектах — Институте ядерных исследований в Киеве, Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Водах и Производственном объединении “Южный машиностроительный завод” в Днепре.

За последние несколько дней инспекторы смогли осуществить все запланированные МАГАТЭ мероприятия и получили беспрепятственный доступ к объектам. На основе оценки имеющихся на сегодняшний день результатов и информации, предоставленной Украиной, Агентство не выявило никаких признаков незадекларированной ядерной деятельности и материалов на этих объектах”, — отмечается в заявлении.

Инспекторы также взяли пробы окружающей среды для анализа в лабораториях МАГАТЭ и сети аналитических лабораторий.

“Отбор проб окружающей среды является широко используемым мероприятием с применением сверхчувствительных аналитических методов, которые могут предоставить информацию о прошлой и текущей деятельности, связанной с обращением с ядерными материалами”, — пояснили в агентстве.

“Наша техническая и научная оценка результатов, которые мы имеем на сегодняшний день, не выявила никаких признаков незадекларированной ядерной деятельности и материалов на этих трех объектах. Кроме того, мы сообщим о результатах отбора проб окружающей среды как можно быстрее”, — сказал Гросси

Генеральный директор МАГАТЭ подчеркнул, что агентство остается готовым к “проведению дальнейших подобных верификационных мероприятий в Украине с целью подтверждения отсутствия незадекларированной деятельности и материалов и, таким образом, предотвращения любого нецелевого использования таких материалов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.