Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Львов — лучший город Украины

[14:26 12 июня 2009 года ]

Журнал “Фокус” представил третий ежегодный рейтинг “55 лучших городов для жизни в Украине”, победителям которого в 2009 году стал Львов. Об этом сообщает пресс-служба журнала “Фокус”.

В первую десятку лидеров вошли: Львов, Киев, Ивано-Франковск, Черновцы, Ялта, Харьков, Одесса, Ильичевск, Симферополь и Севастополь.

Первую позицию обеспечили Львову высокие показатели по всем критериям. Особенно высоко эксперты “Фокуса” оценили деловой и образовательный потенциал Львова, а также уровень культурных мероприятий и туристическую привлекательность. По последним двум критериям Львов набрал максимальное количество баллов.

Среди лидеров в отдельных номинациях “Фокус” выделяет Коломыю, которая, как и в прошлом году, осталась самым безопасным городом: здесь самый низкий уровень преступности в стране.

Позицию самого чистого города сохранил Чернигов, который в этом году лидирует еще и по уровню обеспеченности жителей коммунальными услугами. Самое доступное жильё в Украине находится в Мариуполе, где цены на недвижимость в 4 раза ниже киевских.

Рекордсменом по уровню падения позиций в рейтинге стал Ирпень, который опустился сразу на 30 пунктов в общем зачете. “Фокус” объясняет этот факт близостью Киева, “оттягивающего на себя деловую активность и взвинчивающего цены на недвижимость в пригороде”.

Городом с самыми высокими зарплатами стал Энергодар (средняя зарплата — 3303 грн.). Ялта — город с наиболее развитой городской инфраструктурой, а Одесса отличилась в качестве города с самым низким уровнем безработицы.

Всего в  рейтинге принимали участие 100 городов, из которых были отобраны 55 лучших. Редакция при помощи экспертов оценивали каждый город по 55-бальной системе по 14 критериям. В этом году “Фокус” более пристально оценивал деловой и финансовый потенциал участников, поскольку кризисный год сместил приоритеты в сторону экономики. Ещё одно изменение произошло в подходах к оценке жилищно-коммунальных услуг. Вместо средней платы за коммунальные услуги (прошлогоднего критерия), оценивался уровень обеспечения ими. Также нововведением этого года стал скорректированный подход при определении образовательного потенциала городов. В рейтинге появились четыре новых города: Славутич, Кривой Рог, Нежин и Мелитополь. Из рейтинга вышли города Свалява, Острог, Вышгород и Павлоград.

“В 2007 и 2008 годах в верхней части рейтинга находились небольшие города, население которых не превышает полумиллиона. Статистика нынешнего года показала, что переживать экономические неурядицы лучше все-таки, находясь поближе к крупным городам: у них высокий запас финансовой прочности, больше возможностей с точки зрения рынка труда”, — сделал вывод главный редактор журнала “Фокус” Михаил Гладкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.