Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Лукойл” будет искать нефть на украинском шельфе

[12:06 27 февраля 2012 года ]

Оператор международных проектов “Лукойла” “Лукойл Оверсиз” и НАК “Недра Украины” подписали меморандум о сотрудничестве в ходе освоения украинского участка черноморского шельфа, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Основной целью встречи было обсуждение перспектив сотрудничества в сфере исследования, изучения, оценки и разработки нефтегазовых ресурсов Украины в рамках специальных разрешений”, — говорится в сообщении НАК Украины.

“Лукойл” еще в декабре 2010 года получил от правительства страны специальное разрешение на создание СП с “Черноморнафтогазом” для геологоразведки и разработки Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений.

Согласно распоряжению, украинская компания должна получить в СП не менее 50% долей. Предполагалось, что “Черноморнафтогаз” возьмет на себя геолого-экономическую оценку запасов углеводородов, а “Лукойл” обеспечит технологии и оборудование, а также профинансирует работы.

В “Лукойл Оверсиз” отметили, что работа с документами, содержащими как геологическую информацию, так и условия участия в проекте, только начинаются, надеясь, что процесс ускорится с предстоящим открытием киевского офиса “Лукойла”.

Эксперты весьма скептически оценивают перспективы “Лукойла” на украинском шельфе. Как пояснил Денис Борисов из Номос-банка, черноморский шельф характеризуется крайне низкой геологической изученностью. Представители Украины говорят об Одесском, Безымянном и Субботинском месторождениях как о месторождениях газа, но было бы правильнее называть их перспективными участками, требующими геологического изучения. По оценке аналитика, чтобы подтвердить наличие или отсутствие запасов углеводородов, “Лукойлу” потребуются как минимум две скважины стоимостью до 50 млн. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.