Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лондонский суд арестовал акции “Запорожстали”

[15:34 04 июня 2010 года ]

Украинские компании начали судебный процесс по поводу законности продажи около 50% акций ОАО “Металлургический комбинат “Запорожсталь”, в рамках которого суд в Лондоне арестовал этот пакет акций. Об этом сообщил президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

“Идет процесс спорный между двумя украинскими компаниями по запорожскому пакету (акций “Запорожстали”) около 50%. И по решению Лондонского суда сейчас этот пакет арестован”, — сказал глава государства на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

“Приблизительно год он не будет продаваться, настолько, насколько мне это известно”, — добавил Янукович, еще раз отметив, что спор ведут две украинские компании.

В свою очередь первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев на пресс-конференции в Запорожье в пятницу подтвердил информацию о судебных разбирательствах между собственниками “Запорожстали”.

“Что касается будущих и настоящих собственников, то, насколько мне известно, сейчас дела находятся в судах и мне на данный момент сложно комментировать этот вопрос”, — сказал он, добавив, что, несмотря на это, предприятие будет работать и сокращения работников не произойдет.

“То, что предприятие будет работать, — это однозначно. Сейчас есть реальная власть в стране, и мы не дадим сокращать рабочие места на наших предприятиях. Мы, наоборот, создаем все условия, чтобы создавать рабочие места. Местные органы власти и мы будем контролировать, чтобы не было сокращения работников”, — констатировал А.Клюев.

Украинские СМИ в конце мая сообщили, что “Запорожсталь” продана группе российских инвесторов, интересы которой представлял Внешэкономбанк. При этом, как утверждало интернет-издание “Украинская правда”, продавцы якобы первоначально продали запорожское предприятие крупнейшему украинскому холдингу СКМ и получили задаток 50 млн долларов, однако после появления более выгодного предложения возвратили задаток и согласились заплатить штраф 50 млн долларов. В ответ украинский покупатель обжаловал действия продавцов в суде, писало издание.

В свою очередь, СКМ заявила, что не является акционером “Запорожстали” и не заключала каких-либо договоров на покупку ее акций, а также опровергла подачу каких-либо исков к собственникам этого металлургического комбината.

Кроме того, владеющее 25% акций группы “Метинвест” ЗАО “Смарт-холдинг” также заявило о своем неучастии в судебных разбирательствах, связанных с “Запорожсталью”.

Весной этого года стало известно, что основные акционеры “Запорожстали” пытаются найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты намеревались продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий.

Интерес к “Запорожстали” проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco (Южная Корея), “Северсталь” (РФ) и подконтрольная СКМ “Метинвест” (Украина). Posco в конце мая сообщила об отказе от дальнейшего участия в тендере на продажу украинского меткомбината.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших в стране метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Компания в 2009 году сократила производство готового проката на 15,5% по сравнению с 2008 годом — до 2,75 млн тонн, стали — на 16,9%, до 3,28 млн тонн, чугуна — на 16,8%, до 2,73 млн тонн, агломерата — на 12,2%, до 4,76 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-06-05 00:51:17] [ Аноним с адреса 212.73.92.* ]

Открытое Письмо Май 27, 2010, Ереван К вниманию: Президента США Г-на Барака Обамы, Президента Республики Армении Г-на Сержа Саргсяна, Президента Российской Федерации Г-на Дмимтрия Медведева, Премьер-министра Великобритании Г-на Дэвида Кемерона, Премьер-министра Республики Индии Доктора Манмохана Синга, Посла США в Армении Госпожи Мэри Иованович, Вице-президента и Генерального директора "Вашингтон Пост" Г-на Голи Шеихолеслами, Исполнительного Редактора "Вашингтон Пост" Г-на Маркуса Брочли Уважаемые Господа/Мадам, Выражая искреннее уважение к Вам, я представляю эту проблему на Ваше рассмотрение с последней надеждой на помощь и совет в действительно несправедливой истории за период с 2005 по настоящее время между армянской компанией "Global Mineral Resources Armenia Limited" (Генеральный директор GMRAL, г. Роберт Аргушян) и английской компанией" Global Steel Holdings Limited" (президент GSHL, г. Прамод Миттал, брат индийского миллиардера Лакшми Миттала). Прошу рассматривать это открытое письмо как призыв восстановить справедливость и попранные гражданские права. Наша компания, "Global Mineral Resources Armenia Limited" была зарегистрир

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.