Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В южном районе Лондона ввели собственную валюту

[17:48 21 сентября 2009 года ]

В Южном Лондоне покупатели района Брикстон выстроились в очереди за местной валютой — брикстонским фунтом, введенном в обращение с 17 сентября 2009 года, передает Лента.Ru.

Как пишет The Times, несмотря на усилия местного совета и волонтеров, запасы локального дензнака исчерпались сразу в нескольких обменных пунктах.

Интересно, что брикстонский фунт был введен в свободное обращение группой Transition Network для привлечения покупателей к продукции, выпускаемой и продаваемой компаниями этого лондонского района.

В свою очередь, представители местных властей заявляют, что местная валюта необходима для поддержки экономики района и снижения ее зависимости от национальных и глобальных поставщиков. В качестве платежного средства валюту принимают более 80 фирм. По номиналу один брикстонский фунт равен британскому фунту стерлингов.

Также издание отмечает, что местные власти приняли решение выпустить банкноты достоинством в один, пять, десять и двадцать брикстонских фунтов. На купюрах изображены известные люди района — социальная активистка Олив Моррис, защитник окружающей среды Джеймс Лавлок, а также историк Сирил Джеймс.

Примечательно, что спрос на брикстонский фунт был подстегнут решением местных ритейлеров предложить скидки при оплате товаров и услуг местной валютой.

Напомним, что ранее местные дензнаки появились в трех городках Великобритании. Однако впервые эта идея была реализована в пределах района большого города.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.