Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лондон начал борьбу с судебным туризмом

[19:31 15 октября 2013 года ]

Репутация Лондона как столицы судебных разбирательств богатых и влиятельных мира сего оказалась под ударом, когда суд принял решение, которое, по словам юристов, может положить конец практике ведения дел о клевете в столице Великобритании, считает Financial Times.

Судья Высокого суда правосудия отказал в рассмотрении иска о клевете, который бывший российский полицейский подал на Билла Браудера — британского руководителя фонда, который успешно лоббировал в США закон Магнитского, налагающий санкции на россиян, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского.

Судья вынес решение, что дело нужно рассматривать в России, поскольку связи бывшего полицейского Павла Карпова с Великобританией “незначительны”.

Браудер стал объектом ненависти российских лидеров, когда лоббировал в конгрессе США принятие закона Магнитского, подписанного в прошлом году. Карпов подал на Браудера иск о клевете из‑за обвинений, которые были размещены на сайте компании Браудера, некогда бывшего начальником Магнитского.

Магнитский умер в российской тюрьме четыре года назад, но в этом году посмертно был признан виновным в уклонении от налогов, что вызвало волну критики Запада в адрес России.

Вторым важным решением по иску о клевете стало решение другого судьи Высокого суда по иску Станко Суботича — серба, живущего в Женеве, — против Ратко Кнежевича — живущего в Хорватии черногорца — из‑за публикаций в балканской газете, которая распространялась в Великобритании и в интернете.

Иск был связан с обвинениями в том, что Суботич “виновен в убийствах или связан с причастными к убийствам людьми”. Судья заявил, что дело “никак не связано” с репутацией истца в Англии и Уэльсе и “полностью связано с его репутацией на Балканах”.

Считается, что эти решения знаменуют конец статуса Лондона как мировой столицы судебных разбирательств по делам о клевете и предшествуют новому закону, “Закону о клевете 2013 г.”, который усложнит для иностранцев подачу незначительных исков о клевете в Англии. Закон не охватывает Северную Ирландию, поэтому есть опасения, что центром разбирательств о клевете станет Белфаст.

Юрист Браудера Марк Стивенс сказал, что это “отобьет охоту у других туристов-обвинителей”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.