Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббист облэнерго Суркисов, Ахметова и российского “вора в законе” Воеводина устроил истерику по поводу отмены RAB

[16:40 22 августа 2022 года ]

Отмена реформы тарифообразования для облэнерго создает дополнительные риски в осенне-зимний период, а также лишит энергокомпании средств на восстановление сетей после боевых действий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко в Facebook.

Энергоэксперт сообщил, что сейчас в НКРЭКУ обсуждается возможность отмены реформы стимулирующего тарифообразования для операторов системы распределения. По его мнению, отмена реформы несет значительные риски.

“RAB-тариф начал действовать только в 2021 году и обеспечил финансирование огромных объемов работ по ремонту электросетей, что были разрушены оккупантами и продолжают уничтожаться ежесуточно. Ведь приоритет агрессора — максимальное разрушение энергетической инфраструктуры накануне отопительного сезона”, — сообщил Омельченко.

Он также сообщил, что отмены RAB-регулирования создает дополнительные критические риски для прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 гг, поскольку дефицит средств не позволит вовремя восстанавливать электросети, что создает условия энергетического коллапса для многих регионов.

“Стоит помнить, что для многих регионов, особенно прифронтовых, электроэнергия — единственный источник энергии. Есть большие проблемы с газоснабжением и теплоснабжением. Более того, как бы страна на запасался углем и газом, если на электросетях будут постоянные аварии и даже блэкауты — создастся угроза здоровью и жизни тысячам людей, усилится социально-политическая напряженность в государстве”, — отмечает Омельченко.

Он отмечает, что в условиях инфляции, поэтому объем ремонтных программ не покрывает их стоимости. Облэнерго вынуждены направлять все имеющиеся средства именно на восстановление сетей.

“Отменить RAB-регулирование означает оставить области, страдающие от боевых действий, без света”, — подчеркнул Омельченко.

Напомним, в 2021 году начала действовать реформа стимулирующего тарифообразования — RAB-регулирования. Она позволила ОСР привлекать больше средств в обновление сетей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.