Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ливийские боевики пытают украинцев

[10:04 08 сентября 2011 года ]

Повстанцы задержали украинцев в Триполи, поскольку у них появилась информация о том, что украинцы занимались ремонтом противовоздушной системы обороны, которую разбомбила коалиция еще в самом начале военных действий в Ливии. Об этом пишет газета “Сегодня” передает ЛИГА.

“Насколько мне известно, некоторых из задержанных сейчас очень жестоко допрашивают, хотят выведать секреты армии Каддафи. Поэтому дипломатам Украины стоит поторопиться с их освобождением”, — сообщил источник в Триполи.

Напомним, что в начале текущей недели в руках захвативших власть в Ливии повстанцев оказались 23 украинца, после один был отпущен. По официальной информации, их подозревают в боевых действиях на стороне сил Муаммара Каддафи (в частности, в том, что они якобы являлись снайперами) и держат под стражей. В то же время в МИД Украины утверждают, что пленники — гражданские лица. А в Триполи работали поварами, инженерами и нефтяниками. Сейчас большинство задержанных находятся в общежитии предприятия, где они и трудились. А еще трое — отдельно, в здании неподалеку аэропорта “Митига”.

По словам собеседника, отправкой наших граждан в Ливию занималась московская компания. Украинских специалистов она выбрала по двум причинам. Во-первых, они запросили меньше денег, чем россияне. А во-вторых, разбираются в военной технике времен СССР. Систему ПВО в Ливии строили еще во времена СССР, который плотно сотрудничал с Каддафи. На вопрос о том, какое отношение к системе ПВО имеют повара и нефтяники, собеседник ответил: “Насчет поваров и нефтяников я вообще-то ничего не слышал. Но знаю, что среди пленников повстанцев есть бывшие украинские военные. А также инженеры, специализирующиеся в области систем ПВО”.

При этом в МИД еще раз подчеркнули, что, по их данным, среди пленных украинцев нет военных инженеров. “Там есть гражданские инженеры, которые должны были принимать участие в восстановлении и обслуживании объектов местной нефтегазовой промышленности”, — отметил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. По его словам, по последним данным украинского посольства в Ливии, состояние задержанных удовлетворительное, им дают еду и воду.

В посольстве Украины в Ливии сообщили, что судьба задержанных — сейчас их главная задача. Там говорят, что сотрудники посольства каждый день ездят к украинцам. “Вот и сейчас посол находится у пленных и вернется только поздно вечером”, — сказали в посольстве.

Напомним, ранее в столице Ливии были задержаны 23 гражданина Украины. “Во время контактов с ливийской властью никто не сказал, что их обвиняют конкретно в том, что они принимали участие в каких-либо боевых действиях. Они просто проходят процедуру проверки”, — отметил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Служба внешней разведки Украины совместно с Министерством иностранных дел проводит меры по освобождению соотечественников.

В МИД подозревают, что информация об украинцах, задержанных в Ливии — это попытка дискредитации Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.