Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Ливела” нанесла убытки государству на 3 млрд. гривен

[12:56 07 июля 2011 года ]

Государственная таможенная служба Украины оценивает убытки госбюджета от безналогового ввоза нефтепродуктов компанией “Ливела” (Полтавская обл.) в 2010 году в 2,893 млрд грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил начальник управления администрирования таможенных платежей Гостаможслужбы Виталий Зварыч в ходе заседания парламентской комиссии по расследованию последствий деятельности “Ливелы” на рынке нефтепродуктов, компания осуществляла безналоговый импорт нефтепродуктов как самостоятельно, так и посредством других субъектов хозяйствования.

“Мы ведем учет условно начисленных налогов… Сумма условно начисленных налогов, которые не уплачивались, — 2 млрд 892,937 млн грн. Это по данным деклараций, которые оформлялись на протяжении 2010 года”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, Гостаможслужба с середины августа 2010 года начала оформление партий светлых нефтепродуктов, ввозимых “Ливелой”, без взимания акцизного сбора и налога на добавленную стоимость. Это стало возможным после того, как суды подтвердили право компании на налоговые льготы.

Согласно выводам экспертов нефтерынка, схему безналогового оформления нефтепродуктов “Ливела” применяла благодаря ряду положений закона “Об иностранных инвестициях”.

По данным консалтинговой группы “А-95” (Киев), доля безналогового импорта “Ливелы” уже в октябре 2010 года превышала 50% общего объема ввозимого в страну топлива.

В декабре-2010 президент Виктор Янукович поручил Антимонопольному комитету изучить влияние деятельности “Ливелы” на украинский рынок нефтепродуктов. Приблизительно в это же время компания фактически прекратила какую-либо деятельность по импорту нефтепродуктов.

Высший административный суд Украины 22 марта 2011 года подтвердил налоговые льготы “Ливелы”, в частности, на безналоговый ввоз нефтепродуктов.

Несмотря на многочисленные заявления высших должностных лиц о необходимости разобраться с деятельностью компании, какой-либо конкретной информации о ней до сих пор нет. В частности, не известно, кто в настоящее время ее контролирует, где находится ее офис.

Меморандум между Украиной и Международным валютным фондом от 16 июля 2010 года содержит норму о пресечении страной сомнительных схем импорта.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.