Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ливанская семейка Шуфани снова плюет на украинские законы

[18:50 07 февраля 2022 года ]

Антимонопольный комитет Украины начал дело о согласованных действиях и исследованиях о возможной концентрации без разрешения АМКУ между ЧАО “Карловский машиностроительный завод” и ООО “Вариант Агро Строй”. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Сообщается, что эти два субъекта хозяйствования подали в АМКУ заявление о предоставлении разрешения на согласованные действия посредством заключения между ними договора, касающегося воздержания от конкуренции и запрета переманивания работников (non-compete).

Обычно положения о неконкуренции и непереманивании работников содержатся в договорах купли продажи корпоративных прав и/или активов. Такие ограничения являются вспомогательным средством для защиты интересов будущего покупателя, поэтому субъекты хозяйствования обращаются в Комитет сразу с двумя заявлениями: о предоставлении разрешения на концентрацию (как основное действие) и согласованных действиях (как вспомогательную).

Вместе с тем, при рассмотрении поданного заявления Комитет выяснил, что заявленные согласованные действия, по сути, не ограничиваются non-compete и являются одним из звеньев сложной транзакции, заключающейся в приобретении и операционном лизинге ЧАО “Карловский машиностроительный завод” активов ООО “Вариант Агро Буд” (конечный бенефициар — Амер Шуфани).

Напомним, в октябре 2020 года, фактически в центре Харькова, компания “Эскаль” (входит в группу “Вариант” Саида Шуфани) запустила завод горячего цинкования.

Также стало известно, что согласованные действия касаются деятельности по производству силосов и оборудования для транспортировки зерна, в результате чего ООО “Вариант Агро Строй” прекращает производить и реализовывать силосы и транспортеры. “Карловский машиностроительный завод”, имея в своем портфеле такую ​​же продукцию, наоборот — нарастит долю на соответствующих рынках.

То есть, заявленные согласованные действия имеют признаки концентрации. Однако заявление от “Карловского машиностроительного завода” и “Вариант Агро Строй” о предоставлении разрешения на концентрацию в Комитет не поступало.

Учитывая, что совокупная доля участников согласованных действий на рынке силосов значительна, а также то, что осуществление согласованных действий в виде заключения договора о неконкуренции как самостоятельного действия (без концентрации) будет следствием устранения конкурента с рынка (что, в соответствии с законодательством о защите экономической конкуренции, имеющей признаки антиконкурентных согласованных действий), такие согласованные действия могут подлежать запрету.

Следовательно, Комитет начал дело о согласованных действиях в виде заключения между ЧАО “Карловский машиностроительный завод” и ООО “Вариант Агро Строй” договора о воздержании от конкуренции и запрете переманивания работников. А также с целью выяснения всех обстоятельств этого дела АМКУ приступил к исследованию на предмет осуществления участниками согласованных действий концентрации без обязательного разрешения Комитета.

KMZ Industries выпускает силосы на плоской основе, конусном днище, силосы для хранения муки, шахтные зерносушилки Brice-Baker (британской разработки) и ДСП (украинской разработки), транспортное оборудование (нории, цепные, ленточные и винтовые конвейеры), сепараторы для очистки. монтирует и автоматизирует элеваторное оборудование и технологические процессы на зернохранилищах.

В 2020 году завод увеличил выручку на 35% к 2019 году — до 395,26 млн грн и получил 5,05 млн грн чистой прибыли против убытка 25,37 млн ​​грн.

Dragon Capital Investments Limited (Кипр), конечным бенефициаром которой является Томаш Фиал, имеет 100% акций компании.

В апреле 2021 года KMZ Industries и компания Variant Agro Build подписали соглашение о слиянии элеваторного направления “Вариант Агро Строй” с ЧАО “КМЗ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.