Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва ввела чрезвычайное положение на границе с Беларусью

[17:20 09 ноября 2021 года ]

Литовский парламент принял предложение правительства Литвы ввести чрезвычайное положение на границе с Беларусью.

Как передает Укринформ, об этом сообщает национальное телерадиовещание LRT.

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен представляя проект, напомнила, что режим ЧП вступит в силу 10 ноября и продлится один месяц. По ее словам, необходимо гарантировать защиту границ Литвы и Европейского Союза в целом. Кроме того, Чмилите-Нильсен заявила, что даже в такой ситуации необходимо помнить о необходимости быть гуманным, соблюдать свои международные обязательства и заботиться о тех иностранцах, которые уже находятся в Литве.

Президент Литвы Гитанас Науседа также выразил поддержку всем предложениям о введении ЧП.

Во вторник Науседа обсудил ситуацию с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Президент Литвы отметил, что положение на восточной границе ЕС постоянно ухудшается, масштаб гибридной атаки растет, поэтому важно на уровне ЕС продемонстрировать солидарность с Польшей и предпринять решительные действия. Науседа ожидает резкой реакции Евросоюза на ситуацию на польско-белорусской границе.

Как сообщалось ранее, чрезвычайное положение будет применяться на всем участке границы вблизи государственной границы Литовской Республики с Республикой Беларусь и в глубине 5 километров от границы государства. Также режим ЧП будет распространяться на поселения иностранцев (на территории Центра регистрации иностранцев в Пабраде, Медининкае и Кибартае, в Центре приема беженцев в Рукле и в окружающей местности, а также в лагере беженцев Наужининкай).

На территориях, где будет введено чрезвычайное положение, ограничат передвижение транспортных средств. Также мигрантов лишат права на переписку, телефонные разговоры, за исключением возможности обращения в государственные ведомства и учреждения. Силовые структуры получат полномочия для проверки транспортных средств и лиц, их вещей для обнаружения и изъятия незаконно хранящегося оружия, патронов, взрывчатых и прочих опасных веществ, задерживать нарушителей закона.

Как сообщал Укринформ, в понедельник белорусские силовики привезли к литовской границе на военных машинах около 500 нелегалов и провели их инструктаж. По данным СМИ, среди прибывших — мужчины и женщины разного возраста, дети (младшему всего 5 месяцев) и старики. Нелегальные мигранты ночью разбили лагерь на белорусской стороне у литовской границы.

Накануне министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис из-за ухудшения ситуации на границе Европейского Союза (ЕС) и Беларуси призвал ужесточить санкции в отношении минского режима, в частности, включить в список санкционных объектов аэропорты Беларуси. 

Миграционный кризис на границе Беларуси с Литвой, Польше, Латвией продолжается с августа. Три страны обвиняет Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против них, как стран ЕС.

При содействии минского режима 8 ноября у границы с Польшей собрались около 3-4 тысяч мигрантов с юга, которые хотят нелегально попасть в страну с территории Беларуси.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.