Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва требует от России компенсации за советскую оккупацию

[18:20 04 октября 2011 года ]

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис призвал Россию приступить к рассмотрению так называемого вопроса “компенсаций за оккупацию”, передает РИА “Новости”.

“Призываю начать говорить об оценках общего прошлого, восстановлении правосудия, компенсации за оккупацию, раскрытии совершенных преступлений и увековечивании памяти жертв”, — сказал Ажубалис во вторник по итогам заседания российско-литовской межправкомиссии. Его слова приводит пресс-служба МИД Литвы.

Часть зарубежных историков и политологов характеризуют вступление прибалтийских республик в СССР в 1940 году как оккупацию и аннексию независимых государств Советским союзом. Советские, а также некоторые современные российские историки настаивают на добровольном характере вхождения прибалтийских государств в состав СССР.

МИД России рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин “оккупация” здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.

Напомним, в мае Литва начала публикацию архивов советского КГБ. По словам литовского премьера Андрюса Кубилюса, публикация документов предоставит “ученым и всем интересующимся возможность ознакомиться с деятельностью и методами советских репрессивных структур”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-10-07 20:21:24] [ Аноним с адреса 85.198.154.* ]

а сколько Литва должна братьям-славянам за освобождение от нацистских агрессоров !?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.