Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва построит газопровод из Польши

[13:56 13 февраля 2012 года ]

В пятницу руководство литовской Lietuvos dujos и польского госоператора магистральных газопроводов Gaz-System провели презентацию нового проекта газопровода между Литвой и Польшей Gas Interconnection Poland-Lithuania (GIPL), пишет “Коммерсант”.

Труба протяженностью 562 км должна будет выйти недалеко от Варшавы в сторону Литвы, где ее конечной точкой станет литовская компрессорная станция Jauniunai (уже построена и сдана в эксплуатацию). Проектная мощность газопровода составит порядка 2,3 млрд. кубометров в год, стоимость стороны оценивают в 471 млн. евро. Основная часть инвестиций (344 млн. евро) должна будет прийтись на Польшу, потому что по ее территории пройдет большая часть трубы (351 км).

Газопровод способен закрыть более 75% сегодняшней потребности Литвы в газе — в год республика потребляет около 3 млрд. кубометров. Сегодня почти весь объем поставляет “Газпром”, но литовские власти неоднократно критиковали его за слишком высокие цены — они достигают 480 долл. за 1 тыс. куб. м, что на 15% выше, чем в соседних Латвии и Эстонии (данные литовской стороны). Таким образом, речь идет о том, чтобы найти замену “Газпрому” как поставщику в Литве. Коммерческий директор Lietuvos dujos Йоахим Хоккертц так и заявил, что интеграция газотранспортных систем Литвы и Польши — это возможность при необходимости “решать газовые проблемы на Востоке”.

Идея проекта Lietuvos dujos и Gaz-System в том, чтобы через Польшу подключить Литву к системе газораспределения Западной Европы. Сейчас подобных перемычек нет, поясняет Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. В то же время газотранспортная система Польши хорошо связана с трубопроводами в Германии, добавляет аналитик, и “были прецеденты, когда поляки покупали в Германии российский газ, потому что там он стоил дешевле, чем в самой Польше”. В пятницу директор по инвестициям Gaz-System Рафал Виттман в разговоре с газетой допустил, что Польша будет поставлять в Литву в том числе российский газ, но из Германии, где он стоит порядка 440 долл. Однако это может быть газ и “других стран—членов ЕС”, сказал топ-менеджер.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.