Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва поможет Украине вывезти нереализованные объемы зерна через Клайпедский порт

[09:00 15 апреля 2022 года ]

Литва готова помочь Украине вывезти нереализованные объемы зерна прошлогоднего урожая, заявил министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис журналистам.

По его словам, зерно можно перевозить через Польшу до Клайпедского порта. Компаниям уже представлены предложения. “Мы работаем с украинцами уже несколько недель, самое главное — согласование с железными дорогами. В несколько компаний уже поступили конкретные предложения по перевозкам от украинско-польской границы до Клайпедского порта”, — сказал Скуодис.

При этом он отметил, что основная проблема заключается в разной ширине железнодорожной колеи российского и европейского типа. “Достаточно сложно перейти с путей российского стандарта на европейские в Польше, далее — до Каунасского интермодального терминала и дальше. Это вопросы, связанные с наличием вагонов и прочими вещами”, — сказал Скуодис.

По его словам, уже запланирован пробный железнодорожный состав, который должен отправиться в ближайшие недели. “Пробный проезд запланирован на апрель. Мы со своей стороны готовы, просто нужны клиенты, и мы можем попытаться в конце апреля — начале мая, тогда и посмотрим. Конечно, самый прямой маршрут будет через Беларусь, но эта страна вовлечена в определенные военные действия, поэтому это было бы невозможно”, — заявил Скуодис.

Экспорт зерна из Украины нарушился в связи с военными действиями России на украинской территории.

По данным главы представительства Еврокомиссии в Литве Марюса Ващеги, Украина занимает 10% мирового рынка пшеницы, 13% — ячменя, 15% — кукурузы, более 50% рынка подсолнечного масла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.