Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва нашла альтернативу Газпрому

[10:38 12 мая 2011 года ]

Компания Cheniere Energy, Inc. (США), с которой литовская Klaipedos nafta подписала протокол о намерениях по поставкам сжиженного природного газа (СПГ), готова продавать его по цене значительно ниже, чем российское ОАО “Газпром”, утверждает министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, передает “Интерфакс-Украина”.

“Газ, предлагаемый американцами, на треть дешевле того, который мы сегодня получаем от “Газпрома”, — сказал он в интервью газете Lietuvos rytas.

Cheniere планирует сжижать и экспортировать сланцевый газ, который будет транспортироваться на планируемый к строительству в Клайпеде терминал СПГ. “Следует учитывать, что сланцевый газ на рынке в США снизил цены. Однако мы присматриваемся и к другим возможным поставщикам”, — отметил А.Сякмокас.

Он выразил уверенность в том, что через три года в Клайпедском порту будет введен в эксплуатацию и подсоединен к СПГ-терминалу магистральный газопровод.

Генеральный директор Klaipedos nafta Рокас Масюлис отметил, что начальная плановая мощность терминала составит от 1,5 млн до 2,2 млн тонн в год с дальнейшей перспективой расширения.

Как сообщалось, Klaipedos nafta, реализующая проект строительства в Клайпеде терминала СПГ, достигла договоренности с Cheniere об условиях закупки и поставки СПГ. Если дальнейшие переговоры между сторонами будут успешными, планируется подписать договор о долгосрочных поставках.

Летом прошлого года правительство Литвы приняло решение о строительстве СПГ-терминала. Предполагаемая мощность составит 3 млрд кубометров — вся годовая потребность страны. Реализацией проекта занимается оператор терминала нефтепродуктов Klaipedos nafta, находящийся в управлении государства. Строительство планируется начать в 2011 году и завершить к 2014 году.

Хьюстонская энергетическая компания Cheniere Energy, Inc. занимается проектированием и строительством приемных СПГ-терминалов, а также разведкой и добычей в Мексиканском заливе. Также Cheniere развивает проекты сжижения и экспорта сланцевого газа.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.