Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литва ищет альтернативу российскому газу

[13:15 03 августа 2010 года ]

Литва ищет способ все-таки построить газопровод Amber, от которого отказался Газпром в пользу прямой подводной трубы Nord Stream по дну Балтийского моря, пишет “Коммерсант”.

Новый трубопровод пропускной способностью до 5 млрд. кубометров газа в год пройдет из Литвы в Польшу и соединит страны Балтии с газотранспортной системой ЕС в обход России.

В случае реализации проекта Литва сможет получать газ со строящегося польского терминала сжиженного природного газа.

Как пишет издание, вчера операторы газотранспортных систем Польши и Литвы Gaz System и Lietuvos Dujos подписали меморандум по строительству газопровода-перемычки протяженностью 360 км в Польше и 80-100 км в Литве. Новый газопровод Amber пройдет от литовского Мариямполя или Алитуса до польских Плоньска или в Рембельщизны.

Коммерческий директор Lietuvos Dujos Иоахим Хоккертц рассчитывает, что половину предпроектных работ профинансирует ЕК (до 300 млн. евро), остальные расходы покроют участники проекта. В апреле 2010 года Литва и Польша подали в Еврокомиссию заявку на строительство Amber в рамках программы развития европейских энергетических сетей TEN-E. Как пояснил господин Хоккертц, “сегодня страны Балтии остаются энергетическим островом в ЕС, и соединение газовых сетей Литвы и Польши призвано изменить эту ситуацию”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.