Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Литовский завод Orlen остановил поставки топлива в Украину из-за действий Беларуси

[07:50 16 февраля 2022 года ]

Введенный властями Беларуси запрет на транзит литовских удобрений и нефтепродуктов привел к остановке импорта в Украину литовского топлива производства Orlen Lietuva. Как сообщила пресс-аташе компании Кристина Гендвиле, возможность поставлять топливо на украинский рынок через Польшу все еще изучается, сообщает Интерфакс-Украина.

“Пока ничего не транспортируется, ведутся переговоры с клиентами в Украине. Возникает множество условий, два дополнительных терминала, таможня. Идет согласование, клиентам тоже должно быть удобно, не только нам. Раньше, когда мы сможем говорить об изменениях — март”, — рассказала представитель Orlen Lietuva.

По ее словам, кроме Польши, обсуждался и новый маршрут через Латвию, но это направление не выглядит особенно привлекательным. Также приостановил поставки продукции в Украину завод Lifosa (входит в российскую группу “ЕвроХим”), ежегодно экспортировавший на украинский рынок около 150 тыс. тонн удобрений.

“Ситуация с 7 февраля не изменилась — транзит через Беларусь не осуществляется, а как он мог бы осуществляться — мы еще обсуждаем”, — сказал глава Lifosa Римантас Просцявичюс.

Ранее он утверждал, что в случае транспортировки через Латвию одна тонна продукции в среднем подорожает примерно на 20 евро, через Польшу — примерно на 40 евро, а при транспортировке удобрений на автотранспорте экспорт подорожает на 80-90 евро за тонну.

В то же время, литовский производитель азотных удобрений Achema (входит в Achemos grupe) начал возить продукцию в Украину через Латвию и Россию, оценив дополнительные расходы из-за изменения маршрута в 5 млн евро в год.

“При транспортировке в Украину через Латвию и Россию расходы на перевозки на 22-35 евро за тонну больше, чем при транспортировке через Беларусь. ,1 млн до 4,9 млн евро в год”, — сказала прессаташе Achema Йолита Мацеллите.

Как сообщалось, Беларусь с 7 февраля вводит запрет на железнодорожный транзит литовских нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений в ответ на введенный Литвой запрет транзита белорусских товаров через порты этой страны.

Литва является одним из крупнейших поставщиков топлива в Украину и в прошлом году обеспечивала 21% всего импорта бензинов и около 10% импорта дизтоплива. В то же время, крупнейшим поставщиком топлива на украинский рынок является Беларусь — на эту страну приходилось 78% импорта бензинов и 42% — дизтоплива.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.