Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законопроект о внутренней торговле примут осенью

[15:22 01 июля 2011 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины до конца следующей недели принимает предложения к законопроекту “О внутренней торговле” и надеется на его принятие парламентом осенью этого года, сообщил первый замглавы МЭРТ Вадим Копылов, передает “Интерфакс-Украина”.

“В течение осени он может быть рассмотрен и принят Верховной Радой Украины”, — сказал он в ходе “круглого стола” “Закон о внутренней торговле: сдерживает или стимулирует?” в Киеве в пятницу.

По его словам, этот законопроект позволит урегулировать торговлю на рынках, ярмарках; в документе также прописаны полномочия органов местных советов в отношении регулирования рынка внутренней торговли и др.

В.Копылов добавил, что на сегодня в Украине на законодательном уровне отсутствует системность и последовательность в определении принципов и правил торговли в стране. При этом, по его словам, порядка 40% розничной торговли в настоящее время находится в тени.

В.Копылов отметил, что принятие данного закона будет способствовать увеличению показателя обеспечения населения торговыми площадями. В частности, законопроект предусматривает увеличение этого показателя в ближайшие годы до 319 кв. м на 1 тыс. жителей со 184,2 кв. м, а в перспективе — позволит достичь среднеевропейского показателя в 650 кв. м.

В то же время директор департамента внутренней торговли и потребительского рынка МЭРТ Сергей Литвиненко подчеркнул, что для наведения порядка на рынке внутренней торговли недостаточно принятия только этого законопроекта, а необходимо также и содействие участников рынка.

Как сообщалось, МЭРТ предлагал в разработанном им проекте закона “О внутренней торговле” запретить субъектам торговой деятельности осуществление дистанционной торговли без наличия офисного помещения, в котором осуществляется оформление документов купли-продажи товаров и установить штраф за нарушение этой нормы в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, министерство предлагало запретить “упрощенцам” осуществлять торговую деятельность на торговой площади более 200 кв. м в магазинах.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, данный законопроект направлен на развитие внутренней торговли на принципах конкуренции и равенства физических и юрлиц перед законом и приоритета прав потребителей, а также определяет механизм и основы реализации госполитики в сфере внутренней политики.

Министерство также предлагало прописать вступление в силу данного документа со дня его публикации, кроме статей 20 (”Полномочия органа госконтроля в сфере торговли”) и 22 (”Ответственность субъектов торговой деятельности”), которые должны вступить в силу через шесть месяцев со дня публикации.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.