Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ликвидность украинской банковской системы улучшилась

[10:36 25 августа 2009 года ]

Проблемы в реальной экономике Украины оказались значительно серьезнее, чем прогнозировалось в январе, заявил директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер, сообщает "Интерфакс-Украина".

В то же время в интервью "Зеркалу недели" он отметил, что в настоящее время ситуация с ликвидностью украинских банков намного лучше, чем в начале года, поскольку, согласно последней статистике, депозиты понемногу возвращаются в систему. Кроме того, снизились процентные ставки на межбанковском рынке.

"И хотя вопрос возобновления доверия еще не решен полностью, ситуация намного лучше, чем в декабре-январе", - констатировал Райзер.

"На сегодняшний день правительство инвестировало в три банка около 9,5 млрд. долларов. Но ведь вливания в капитал осуществляет не только государство. Значительно большие суммы будут внесены - и уже вносятся - частными собственниками в других банках после того, как диагностика продемонстрировала потребность в увеличении капитала. Эти деньги идут в банковскую систему, они будут стабилизировать банковский сектор без какой-либо потребности в деньгах правительства", - отметил он.

В то же время Райзер подчеркнул, что в связи с проблемами в реальной экономике Украины велика вероятность того, что потребность в дополнительном капитале будет еще большей.

"Придется увеличивать отчисления в резервы, уровень плохих кредитов, очевидно, будет выражаться двузначными цифрами. Поэтому банкам понадобится дополнительный капитал. И здесь предстоит очень много поработать как банкирам, так и регуляторам", - говорит он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.